Москва Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 15.03.2016 20:27

Замминистра культуры подозревают в создании ОПГ

Не менее 50 миллионов рублей по версии следствия похитили из бюджета страны чиновники Министерства культуры РФ вместе с подрядчиками, которые занимались реконструкцией памятников в Москве. Такие данные прозвучали на заседании Лефортовского суда, где в этот момент рассматривается вопрос о мере пресечения для фигурантов громкого коррупционного скандала.

Напомним, накануне и сегодня днем в здании Министерства культуры России, а также по месту жительства некоторых сотрудников министерства сотрудники ФСБ провели масштабные обыски. Во время командировки в Ростов-на-Дону был задержан заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Также задержали директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Бориса Мазо и главу подведомственного министерству Центра реставрации Олега Иванова.

- Пирумов организовал и возглавил преступную группировку, направленную на хищение денежных средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, - приводит агентство "Москва" цитату из выступления судьи. - Он Подозревается в организации преступной группы для завышения стоимости госконтарктов на реставрацию объектов культурного наследия.

Ранее Лефортовский районный суд Москвы арестовал в рамках дела генерального директора строительной фирмы-подрядчика АО "Балтстрой" Дмитрия Сергеева. Он помещен в изолятор до 10 мая. Компания, которую он возглавлял, по данным СМИ, занималась реконструкцией и реставрацией зданий, в том числе Большого Кремлевского дворца, Грановитой палаты и Эрмитажа. Новости на Блoкнoт-Москва
коррупция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость