Москва Вторник, 30 апреля
Политика, 25.07.2014 06:50

Экс-министр экономики Украины: из-за гражданской войны ВВП Украины сократится к концу года на 6,5%

Экс-министр экономики Украины: из-за гражданской войны ВВП Украины сократится к концу года на 6,5%
Виктором Сусловым было отмечено, что прогнозы, которые были сформированы ранее о падении ВВП на 5%,  уже устарели.

Меры по повышению доходов бюджета, предложенные правительством страны, предусматривают увеличение налоговой нагрузки. Суслов заявил, что увеличение налогов даст дополнительный прирост доходной базы до 6 млрд гривен, этот доход будет распределен в основном на военные нужды.

Производство упадет во всех отраслях. Сравнивая ситуацию с ВВП сегодня, с аналогичным периодом в прошлом году можно уверено сказать, что промышленное производство сократилось на 5%, заметно снижено производство в сфере машиностроения - на 30% за два года - 2013 и 2014. Область металлургии тоже пострадала, там производство сократилось на 9%, химпром - на 14%, и процесс ускоряется. За первое полугодие был снижен внешнеторговый оборот: экспорт - на 5%, а импорт - на 18%.

Торговый оборот между Украиной и Россией Суслов охарактеризовал как очень тревожный. Экспорт товаров из Украины был сокращен на 14%, эксперты ожидают дальнейшего сокращения торговли с Россией.

Были также сокращены поставки российского газа, которые находят негативное отражение на положении населения и состоянии промышленности. Украина повышает цены на газ и жилищно-коммунальные услуги, выполняя, таким образом, условия программы, подписанной с МВФ.

На данный момент, ввиду подписанного, но еще не ратифицированного договора об ассоциации Украины с ЕС, ведутся переговоры в трехстороннем порядке с целью объяснить российской стороне, что введение соглашения в действие не должно нанести ущерб российской экономике. Эти консультации продолжаются.

Суслов уверен, что РФ и Украина не должны разрывать торговые отношения. Сейчас Россия оказалась в кольце жестких санкций со стороны западных государств, потеря украинских поставщиков негативно скажется на экономике страны, - говорит экс-министр Украины. Рост ВВП в этом году замедлится, главенствующей причиной этому станет обострение отношений с Россией. Неоходимо найти варианты сохранения этих отношений, - уверен эксперт. Им было также отмечено, что ранее правительство Украины говорило о выходе из СНГ, но в последний период уже этих высказываний не слышно.

Самое важное на сегодня - скоординировать усилия для прекращения военных действий. Считаю президента России правым в вопросе  необходимости ведения переговоров о прекращении военных действий, - подчеркнул Суслов. Он уверен, что у Украины такая же точка зрения, но она считает Россию прямым сопроводителем сепаратистов, которые развязывают войну, и пока существует это мнение, переговоров об экономическом сотрудничестве точно не будет. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость