Москва Суббота, 27 апреля
Общество, 23.06.2015 17:32

Священники просят наказать MDK за скандальные записи

Священники просят наказать MDK за скандальные записи

Записи в лентах популярных интернет-сообществ «MDK», «Орленок», «Институт благородных девиц», «Катавасия» и «Brighton beach» оскорбляют пользователей и чувства верующих, говорится в заявлении, которое было направлено в Генпрокуратуру в конце апреля.  Автор заявления, юрист Леонид Козак требует привлечь к ответственности руководителей крупнейших сообществ в социальной сети «Вконтакте». 

Как рассказал заявитель «Блокноту», жалоба в правоохранительные органы была подана из личных побуждений и неоднократных просьб от священников из храмов Москвы, Московской области, Саратова, Сарова и Валдая. Он отметил, что в указанных сообществах фигурируют различные посты, "содержание которых направлено на пропаганду фашизма, инцеста, алкоголизма и наркомании". 

В свою очередь Генпрокуратура "спустила" заявление в московскую, а там уже после проведения проверки, заявление направили в Роскомнадзор. Юрист посетовал, что прокуратура "осталась в стороне". По его словам, ведомство могло вынести постановление о передачи заявления в следственный комитет на досудебную проверку и затем можно было возбудить уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих, но этого сделано не было. 

Снимок экрана 2015-06-23 в 17.jpg

mdk1.jpg

mdk2.jpg

«Сотрудники ООО «Сарафанка» неоднократно использовали (используют) отредактированные и дополненные оскорбительными текстами, с использованием нецензурной брани изображения Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святой Матроны Московской, святого Георгия Победоносца, изображения распятия Христа на кресте, изображения страстей Христовых, изображения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося предстоятелем Русской православной церкви, изображения предметов церковной утвари», - сказано в заявлении. 

Напомним, недавно после неуместной и циничной шутки MDK над смертью Жанны Фриске в Интернете начали собирать подписи к петиции с требованием наказать администраторов MDK.

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость