Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2016 14:33

Настоятеля мечети «Ярдям» задержали за речь трехлетней давности

Настоятеля мечети «Ярдям» задержали за речь трехлетней давности
Речь, произнесенная имамом Махмудом Велитовым во время молитвы в мечети на улице Хачатуряна в 2013 году, стала поводом для возбуждения дела в отношении него. Как передают РИА Новости, ссылаясь на официального представителя ГСУ СК РФ по Москве Юлию Иванову, его обвиняют в публичном оправдании методов терроризма. Как полагает следствие, настоятель мечети "Ярдям"произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится "совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности".

Следователи хотят через суд добиться домашнего ареста Велитова.

На скандальное задержание отреагировал замглавы координационного совета Общественной палаты РФ по противодействию терроризму, муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов. Его цитату приводит "Интерфакс".

В конкретных обстоятельствах любого дела должно разбираться следствие. Процедура должна быть справедливой, открытой, обо всех этапах через СМИ необходимо информировать граждан, - отметил спикер. Он подчеркнул, что важно не допустить спекуляций или огульных обвинений в адрес традиционных религий.
Новости на Блoкнoт-Москва
мусульманство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость