Москва Пятница, 26 апреля
Политика, 19.09.2014 16:34

Несомненно честные, но чересчур скучные выборы

Несомненно честные, но чересчур скучные выборы

На пресс-конференции в ИТАР-ТАССе эксперты обсудили ход и итоги избирательной кампании 2014 года. Большинство спикеров сошлись во мнении, что эти выборы, в частности, прошедшие в Москве, прошли достаточно открыто, прозрачно и честно.

14 сентября, в рамках Единого дня голосования, по стране прошло более пяти тысяч выборов различного уровня.  Выборы депутатов законодательных органов власти прошли в 14 субъектах страны и в 30 субъектах прошли выборы региональных глав.

Организацию и ход выборов в Московскую городскую Думу VI созыва прокомментировал президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин:

«Я хотел бы сравнить Московские выборы только с предыдущими выборами в Мосгордуму, и с выборами по стране, которые прошли сейчас. Если мы вспомним предыдущие выборы, то окажется, что представители Справедливой России и КПРФ открыто заявили о протесте по поводу результатов прошлых выборов, обосновав это тем, что итоги были сфальсифицированы.

К нынешним выборам наврядли можно предъявить какие-то претензии по поводу их фальсификации. Было проведено множество мероприятий, которые ещё раз доказывают, что выборы прошли чисто. Конечно, можно найти какие-то претензии в пользу админресурса, но они минимальны по сравнению с выборами в других странах.

По итогам выборов в Москве можно сделать гораздо больше выводов, чем по стране в целом – в столице нет элемента возможной фальсификации, который был во многих регионах страны».

Игорь Бунин также прокомментировал результаты голосования. Только один представитель партии власти проиграл выборы – это Владимир Зотов, который уступил очень активному и сильному представителю КПРФ – Андрею Клычкову.

В ряде округов «Единая Россия» не выставляла своих кандидатов и тут интереснее смотреть на представителей КПРФ, у которой 5 победителей с результатами от 30 %.

У представителей ЛДПР дела обстоят хуже. За эту партию, судя по итогам, голосовать москвичи не хотят.

На конференции в пресс-центре «Интерфакс» Сергей Миронов прокомментировал итог Единого дня голосования так: «Наших кандидатов «вышибли» представители КПРФ».

Также президент Центра политических технологий Игорь Бунин заявил, что московский избиратель сохраняет приверженность и стремление голосовать за оппозицию.

Одним из серьёзных вопросов, обсуждаемых на пресс-конференции, был вопрос явки избирателей.

Так, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что низкая явка обусловлена ленью граждан.  А член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Алексей Зудин назвал три причины столь равнодушного отношения граждан к выборам:

«Одни не пошли голосовать, так как не видят выбора, не знают за кого отдать свой голос. Другие считают, что от их выбора ничего не зависит, а третьих всё более или менее устраивает в городе».

Таким образом, эти выборы, по словам политолога Александра Клюкина, показали желание граждан поддерживать власть в ряде регионов страны, а в Москве такой итог связан с отсутствием сплоченности оппозиционных партий, «каждый воевал сам за себя», - заметил эксперт.

Новости на Блoкнoт-Москва
Организации: ИТАР-ТАСС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость