Москва Суббота, 12 июля
Экономика, 05.05.2015 09:27

Предъявлены обвинения по делу о захвате здания ЦАГИ на Доброслободской

Предъявлены обвинения по делу о захвате здания ЦАГИ на Доброслободской
Здание самого известного в России авиационного вуза едва не перешло в руки коммерческой структуры. Речь идет о корпусе ЦАГИ - Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского, - который расположен на улице Доброслободской. Сегодня троим фигурантам дела предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, а сами они взяты под стражу. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным правоохранителей, история началась восемь лет назад, когда представители ЦАГи подписали контракт с "Центрмедиастрой". На подрядчика легла обязанность снести здание и построить новое. В качестве платы за работы строителям передавалось в собственность 4800 квадратных метров в этом здании. Оставшиеся 200 квадратных метров отходили ЦАГИ.

Следствие отмечает, что должных работ "Центрмедиастрой" не провел. Это не помешало заключить в 2012 году между компанией и ЦАГИ допсоглашение, согласно которому здание на Доброслободской, оцененное в 140 млн руб., переходило в собственность ООО "Центрмедиастрой", говорится в материале "Коммерсанта". По подсчетам следствия, уточняет издание, указанная цена была ниже даже стоимости земельного участка под зданием. Между тем, добавляет газета, вскоре после этого помещение было выставлено на продажу за $15 млн.

В числе подозреваемых в предполагаемой афере оказались те, чьи подписи стояли на документах. Это заместитель руководителя московского филиала института Александр Анисимов, бывший начальник отдела территориального управления Росимущества в Московской области Марат Белорусов и глава ООО "Центрмедиастрой" Дмитрий Сергеев.

Сейчас все трое арестованы. Никто из них вину не признает. Следствие не исключает, что во время расследования могут появиться новые фигуранты. Новости на Блoкнoт-Москва
ЦАГИМарат БелорусовЖуковскийарест
0
0