Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 07.08.2019 21:53

Виртуальная реальность: что это такое и где применяется

Виртуальная реальность: что это такое и где применяется

В последнее время в среде геймеров все более популярным становится такое направление, как игры в виртуальной реальности. О том, что это такое, где можно получить доступ к таким играм и найти единомышленников, а также в каких областях и для чего применяется виртуальная реальность, читайте ниже.

Что это такое?

Виртуальная реальность (VR) позволяет мгновенно переносить игрока в симулируемую зону. В итоге, участник во время выполнения игровой миссии смотрит не на экран перед собой, а с головой погружается в трехмерную обстановку той местности, в которой происходят действия игры. Ощущения от пребывания в симулируемом пространстве вполне реальны, поскольку игрок взаимодействует с виртуальным миром посредством органов чувств. Обычно для передачи ощущений в процессе игры используется слуховой, зрительный и осязательный канал.

Наслаждаться процессом игры можно в домашних условиях (для этого придется приобрести специальное оборудование) или же, вступив в специальный клуб и посещать игровые сеансы время от времени или на регулярной основе (например, в VR-клуб в Москве).

м2.jpg

Виртуальная реальность в качестве досуга

Виртуальная реальность может быть прекрасным вариантом досуга для компании друзей. Обратившись в VR-клуб, можно интересно провести время, насладившись пребыванием внутри любимой игры вместе со своими друзьями. Как правило участниками одной игры может стать группа в количестве от 1 до 4 человек. В данном случае игра будет происходить внутри оборудованного особым образом помещения, с применением специального оснащения, позволяющего создать подходящее по ощущениям пространство. Во время игры участники процесса смогут беспрепятственно передвигаться по игровой площадке, брать в руки предметы и даже взаимодействовать с другими участниками.

м3.jpg

Где еще может применяться виртуальная реальность?

Виртуальная реальность применяется в современном мире не только в индустрии игр и кино. Помимо сферы развлечений VR также может быть применена и в более серьезных сферах человеческой деятельности:

  • архитектуре;
  • спорте;
  • медицине;
  • искусстве;
  • обучении.

В перечисленных областях виртуальная реальность может стать настоящим помощником в получении нового опыта. К примеру, таким образом можно изучить культурное наследие какой-либо страны, не посещая музея, в котором находится шедевр. Работники медицины могут при помощи VR оттачивать хирургические навыки, спортсмены – скорость реакции, а пилоты – умение правильно реагировать и принимать в экстренных ситуациях грамотные решения, позволяющие произвести безопасную посадку воздушного судна.

м4.jpg

м5.jpg

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: https://anvio.com Новости на Блoкнoт-Москва
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость