Военные объекты СУ-155 заберет «Славянка»

Минобороны уже разорвало первый контракт на строительство комплекса по ул. Б. Очаковской в Москве. Заказчик решил отказаться от сотрудничества с СУ-155 из-за необоснованной задержки строительства.
Один контракт уже полностью передан для освоения в ОАО «Славянку», сообщил «Блокноту» источник с Министерстве обороны. Когда передадут контракты на освоение двух других комплексов - по Хорошевскому шоссе и на Левобережной пока неизвестно.
В ОАО «Славянка»подчеркнули, что им передан в эксплуатацию комплекс по улице Большая Очаковская, но вовсе не для завершения строительства.
- «Славянка» - это эксплуатирующая компания, а не строительная, мы приняли в эксплуатацию жилой комплекс, будем доводить до ума объект,- сообщил собеседник на правах анонимности.
Несколько тысяч военнослужащих и военных прокуроров ожидают жилья с 2012 года, когда Министерство обороны выставило на конкурс заказ на строительство. Тендер выиграла крупнейшая в России ГК «СУ-155». Через пару лет, оставляя комплексы в разной степени готовности, их покинули строители.
В самом СУ-155 подтверждают, что вынуждены заморозить строительство практически на всех площадках. Правда, уверяют, что в скором времени стройки возобновятся. Однако речь идет сугубо о коммерческом жилье. Ситуация с жильем для военнослужащих объявлена закрытой.
- Мы возобновляем работы на коммерческих объектах, - подтвердила официальный представитель СУ-155 Светлана Егольникова. – Что касается жилья для военнослужащих, мы являемся подрядной организацией строительства. Но вся информация, в соответствии с заключенным договором, является конфиденциальной.
Как рассказали «Блокноту» очередники, ожидающие квартиры в этих комплексах, сроки сдачи домов постоянно откладываются.
- Мы получаем обрывочные сведения от сторожей на строительных участках, - рассказал «Блокноту» Геннадий Семенов, получивший ордер на квартиру в комплексе по Хорошевскому шоссе. – Ни одной бригады рабочих не видно, нам рассказали, что зарплату строителям не платят, поэтому они просто ушли. Одно могу сказать точно, строительство не ведется уже с начала 2014 года. Хотя комплексы практически готовы, дома стоят закрытые.
Представители СУ-155 говорят о прекращении корпоративного кризиса и в доказательство показывают возобновленные стройки в Павшинской пойме в Московской области и в районе Чертаново в Москве. Купившие там квартиры москвичи ожидают уже 9 лет.
Так же в СУ-155 говорят и о скором прекращении уголовного дела в отношении генерального директора головного предприятия группы компаний Александра Мещерякова, который задолжал государству 1,8 миллиарда рублей за неоплаченные в течение нескольких лет подоходные налоги своих работников (в начале следствия речь шла о долге в 210,5 млн рублей, во время расследования вскрылись новые факты уклонения от налогов и сумма выросла в 8, 5 раз).
- В ближайшее время этот долг будет погашен, - уверяют в компании. - Как только деньги будут выплачены, уголовное дело будет автоматически прекращено.
В это же самое время в арбитражных судах находятся несколько десятков исков от банков-кредиторов СУ-155. Но самые большие иски предъявляет Министерство обороны.
В стройкомпании не поясняют, откуда возьмут средства на погашение всех обязательств и долгов, хотя председатель совета директоров ГК “СУ-155″ Михаил Балакин заявлял о возможности продажи непрофильных активов – охранного предприятия, лифтового завода и пр. Однако, по сведениям “Блокнота”, еще ни одна сделка по продаже не была осуществлена.
- - Де юре компания не является банкротом, но де факто – это так и есть, – подтверждает организатор Общественной инициативы "СУ-155 нет!" Константин Иванов. – Я сильно сомневаюсь, что они закончат строительство для гражданских покупателей, что расплатятся с рабочими и дольщиками.
Какие штрафные санкции последуют за досрочное прекращение контракта с Министерством обороны, в СУ-155 отказались комментировать, сославшись на конфиденциальность информации.
Новости на Блoкнoт-Москва