Москва Вторник, 30 апреля
Общество, 17.09.2015 15:06

75-летний сторонник Charlie Hebdo в Москве не признал в суде вину

75-летний сторонник Charlie Hebdo в Москве не признал в суде вину

Сегодня Преображенский суд Москвы провел первое заседание по существу по уголовному делу в отношении 75-летнего активиста Владимира Ионова. Он обвиняется в неоднократном нарушении порядка проведения акций. В частности, Ионов был задержан 10 января на акции в поддержку карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo.  

Активиста задержали вместе с его сторонником Марком Гальпериным. Они стояли на Манежной площади и держали в руках плакаты с лозунгами «Je suis Charlie» - таким образом они привлекали внимание к памяти о жертвах теракта во Франции, где исламисты убили 11 журналистов редакции сатиристического журнала Charlie Hebdo, которые публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда.

После задержания активистов доставили ОВД района Якиманка, составили на них протоколы, а затем отпустили.

Спустя 5 дней Ионова снова задержали, но уже на митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального.  Кроме того, по информации правоохранителей,  участвовал в митингах в столице в марте и мае.

Из-за четырех нарушений порядка проведения акций в отношении Ионова было возбуждено уголовное дел по ст. 212.1 УК РФ . Согласно санкции статьи, 75-летнему активисту может грозить лишение свободы на срок до 5 лет. 

В суде Владимир Ионов заявил, что не признает своей вины и считает несправедливым уголовное дело против него. 

В связи с неявкой свидетелей стороны обвинения судья перенес слушания по этому делу на 2 октября. 

Новости на Блoкнoт-Москва
Москваоппозиция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость