Москва Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2016 21:29

Арестованный глава УСБ СК РФ обжалует решение суда

На время расследования громкого коррупционного скандала о взятке от вора в законе Шакро Молодого двое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России будут пребывать в изоляторе. Как сообщает ТАСС, Лефортовский суд санкционировал по ходатайству ФСБ арест главы Управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова.

Заседания, посвященные их аресту, проходили в закрытом режиме, чтобы обеспечить безопасность членов семей подследственных. Прессу пустили только на объявление судебного решения.

Как сообщают РИА Новости, адвокат Михаила Максименко заявил, что обжалует избранную меру пресечения - по решению судьи и Максименко, и Ламонов арестованы до 15 сентября. Вопрос о мере пресечения для третьего фигуранта, первого заместителя главы ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова еще рассматривается.

Напомним, по версии следствия, правоохранителям передали миллион долларов для того, чтобы те помогли решить вопрос с расследованием дела и уходом от ответственности вора в законе по кличке "Шакро Молодой". Его обвиняют в вымогательстве крупной суммы у хозяйки бара Elements.

От расследования коррупционного дела полностью отстранены представители Следственного комитета России. В обстоятельствах преступления будет разбираться ФСБ. Сотрудники спецслужбы уже провели обыски в здании управления СК РФ по Москве на Арбате, а также дома у подозреваемых. Кроме того, они допросили нескольких человек, включая Никандрова. Тот категорически отверг все обвинения, выдвинутые в его адрес.

По сведениям портала Life.ru, именно генерал Никандров курировал расследование дела о прокурорах, "крышевавших" игорный бизнес. Материалы расследования все еще не дошли до суда. Кроме того ранее на нескольких интернет-ресурсах появилась информация о том, что Денис Никандров может быть причастен к покровительству рейдерской группы, захватившей одной из самых крупных в Европе предприятий по производству гранитного щебня. Речь идет о компании "Павловскгранит" из Воронежской области; активы предприятия на момент захвата оценивались в десятки миллиардов рублей.

Информацию о задержании прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Владимиру Путину доложено о произошедшем.


Новости на Блoкнoт-Москва
дело Шакро МолодогоДенис НикандровкоррупцияЛефортовский сударест. ФСБ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость