Москва Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.05.2015 14:00

Авторы акции «Бессмертный полк» обратились в Генпрокуратуру из-за фото с брошенными портретами

Авторы акции «Бессмертный полк» обратились в Генпрокуратуру из-за фото с брошенными портретами
В прокуратуру Москвы и Генеральную прокуратуру РФ поступило обращение от Сергея Лапенкова, председателя совета межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк". Общественник просит дать правовую оценку появившимся в Сети снимкам, изображающих сложенные на тротуар плакаты с портретами ветеранов.

В беседе с агентством "Интерфакс" сам Лапенков не исключил достоверности этих фотографий. Он выдвинул две версии. По его мнению, если снимки не подделаны, то оставить плакаты после акции могли волонтеры, которые помогали ее организовывать и следили за порядком после. Другая версия заключается в том, что плакаты бросили студенты, которых могли отправить на акцию для массовости.

- Мы направили обращения в прокуратуру, так как считаем изображенные действия оскорбительными по отношению к ветеранам, - цитирует "Интерфакс" Лапенкова. - Кроме того, есть основания полагать, что эти действия подпадают под статью "Публичное оскорбление символов воинской славы России" УК РФ, так как на плакатах есть георгиевская ленточка.

В этом году акция проходила в четвертый раз. Она затронула практически все субъекты РФ. Участвовали в ней полтора миллиона человек. Новости на Блoкнoт-Москва
Бессмертный полкакцияволонтерыпровокацияИнтернетвыброшенные портретыСергей Лапенков
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость