Москва Вторник, 23 апреля
Культура, 01.03.2016 11:33

Четыре известных музея Москвы будут реконструированы за два года

Четыре известных музея Москвы будут реконструированы за два года
В ближайшие два года в столице будут реконструированы четыре музея: Политехнический, Академия живописи имени Глазунова, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея.

Сегодня был утвержден проект реконструкции для Государственного музея изобразительного искусства. Как сообщает пресс-служба Москомстройинвеста, работы запланированы на одном здании из комплекса на Волхонке - это корпус, расположенный по адресу владение 8-10/2, строение 8.

После работ здесь разместятся научно-исследовательские помещения ГМИИ им. А.Пушкина. Площадь капитальной постройки, запланированной к реконструкции, составляет 437,5 квадратных метров.

Музею больше ста лет. Идея о его создании возникла еще в 19 веке, но появился он только в начале 20-го. Камень в его основание торжественно заложили в 1898 году, а открыли - спустя 14 лет, в 1912 году.

Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства.

Первоначально носил название Музея изящных искусств имени императора Александра III, 
Новости на Блoкнoт-Москва
ГМИИ имени Пушкина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость