Москва Пятница, 29 марта
Экономика, 26.07.2016 13:44

Что нужно для «стекольного» бизнеса?

Что нужно для «стекольного» бизнеса?
Стекло – материал, который никогда не выйдет из моды. Со времен роскошных венецианских витражей до сегодняшнего хай-тек – стекло всегда занимает почетное место в дизайне. И с точки зрения эстетики, и в чисто утилитарном плане замены качественному стеклу нет и не предвидится. Но создавать по-настоящему качественные и красивые вещи невозможно без специального инструмента. Неважно, будет ли это дизайнерская студия или маленькая торговая точка по прирезке стекла, качественные инструменты позволят сделать любую работу на высшем уровне.

Прирезка

Инструменты для прирезки прорезают линию, по которой затем отламывается лист стекла. В зависимости от толщины стекла, используются инструменты, позволяющие достичь максимально точного результата в каждом конкретном случае:

- Роликовый стеклорез для листа толщиной до 4 мм. Сменные рабочие ролики из вольфрамово-кобальтового сплава позволяют точно работать с тонким стеклом. При работе с роликовым стеклорезом необходимо прикладывать усилие пропорционально толщине стекла.

- Алмазный стеклорез для стекла средней толщины, от 4 до 10 мм. Держатель для алмаза позволяет повернуть его, если он затупился. Как правило, используются искусственные алмазы, реже – натуральные. Для работы не требуется особых усилий, алмаз и так справится со своей задачей.
- Масляный стеклорез благодаря подаче смазочной жидкости может использоваться как для стекол до 20 мм толщиной, так и для тонких, от 2 мм. Благодаря работе в антифрикционной среде такие стеклорезы меньше изнашиваются и гораздо дольше служат. Это уже инструмент профессионального уровня.

- Стеклорез-циркуль предназначен для вырезания окружностей и дуг в фигурных изделиях. Состоит из присоски, штанги с рабочим резцом и шкалы. Незаменим для тех, кто занимается изготовлением фигурных зеркал и элементов мебели. 

В соответствии с задачей, могут использоваться разные типы инструмента для прирезки: обработка неподвижным стеклорезом или ручным может выполняться на различных материалах.

Шлифовка и полировка

Стекло полируют для удаления дефектов поверхности (участков помутнения, потертостей, царапин). Во многих случаях шлифовки требует срез стекла, а также шлифовка крупным абразивом используется для придания матовости всему стеклу или отдельному участку. 

Кроме того, шлифовка среза устраняет микротрещины, что делает край стекла цельным, а значит – более прочным.

Для декоративной обработки края используется фацет: диагональный срез, создающий сияющий эффект за счет преломления света.

Для обработки кромок и плоскостей используются:

- Чашечные шлифовальные и полировальные круги,

- Периферийные шлифовальные и полировальные круги, предназначенные для фигурной кромки,

- Фетровые круги для финишной обработки.

Помимо самого инструмента, необходима еще и паста, максимально подходящая для каждой конкретной задачи и используемого инструмента. Одна из лучших – паста Заубер Машинери. Её качество обеспечит отличный результат работы!

Переноска и доставка

Доставить готовый продукт – тоже вопрос, требующий грамотного подхода. Переноска габаритного и хрупкого листа в руках больше похожа на лотерею: никогда не знаешь, чем эта авантюра закончится. Для того, чтобы доставить готовый товар покупателю, понадобится не только специально оборудованный автомобиль с нужным крепежом, но и присоски для подъема и переноски стекла, позволяющие транспортировать его с минимальным риском. Проблемы на финише не нужны ни заказчику, ни самому мастеру!

Для идеального результата необходимо одно условие: вкус и профессионализм дизайнера. Но и самый лучший мастер не сможет выполнить свою работу качественно без хороших инструментов: мелкие огрехи работы в конечном итоге удешевляют внешний вид и снижают качество изделия. Цените свой труд!
Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость