Москва Суббота, 27 апреля
Происшествия, 18.06.2015 17:09

Дело о столкновении двух поездов у станции Бекасово направили в суд

Дело о столкновении двух поездов у станции Бекасово направили в суд
Московское следственное управление на транспорте завершило расследование и направило уголовное дело в суд по железнодорожной катастрофе в районе станции Бекасово. 

-  Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ) предъявлены 42-летнему дорожному бригадиру Московско-Киевской дистанции пути, 33-летнему начальнику участка той же дистанции и 28-летнему мастеру дорожной бригады по промерам и осмотру пути, - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 
Следствие установило, что в день трагедии обвиняемый направил для устранения неполадок пути неопытную бригаду, не имеющую необходимый инструмент. Прибыв на место, бригадир и мастер участка велели подчиненным монтерам выполнить  рихтовочные работы, несмотря на то, что не предупредили об опасности коллег, не установили ограждение и не приостановили эксплуатацию пути. 

- Выявив в ходе работ изменение геометрии пути в виде «угла в плане» и сообщив об этом начальнику участка, никто из обвиняемых не принял мер к подаче сигналов на остановку движения поездов.  Самостоятельно и силами подчиненных им сотрудников, мер к ограничению скорости и запрету движения также  не приняли, а работы продолжили, - отметил Маркин.

В 12.34 по данному участку ехал грузовой поезд, машинист увидел монтеров и резко затормозил. 

- При этом фитинговая платформа с контейнером  сошла в габарит соседнего пути, по которому в этот момент двигался пассажирский поезд сообщением «Москва-Кишинев», произошло столкновение одного из его вагонов с платформой, - рассказали в СК. 

Во время следствия были допрошены более 120 потерпевших и свидетелей, проведено более 30 экспертных исследований, осмотрено больше 400 томов переговоров работников "РЖД" и прослушано более 16 часов аудиозаписей служебных переговоров. 

В адрес руководства РЖД было внесено представление, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлекли 29 человек, восемь из которых были впоследствии уволены. 

- Разработана новая система премирования сотрудников железной дороги, внесены изменения в порядок производства работ на бесстыковом пути, пересмотрен план подготовки и повышения квалификации работников путевого комплекса.

Напомним, катастрофа случилась 20 мая. Тогда товарный поезд Сухумичи – Москва - Павелецкая снес вагон пассажирского поезда  Москва- Киевская – Кишинев. В результате трагедии погибло 6  человек  и 24 - были госпитализированы. 

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость