Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.06.2015 14:21

Депутат Пономарев назвал дело против себя «бредом»

Депутат Пономарев назвал дело против себя «бредом"
Сегодня СК России по инициативе главы ведомства Александра Бастрыкина инициировал возбуждение уголовного дела, главным фигурантом которого является Илья Пономарев. Его обвиняют в растрате и готовы объявить в международный розыск.

Сам депутат в соцсетях назвал ситуацию "бредом". Сейчас он проживает в США, вопрос его выдачи Америка пока не рассматривала.

По данным следствия, умыкнуть крупную сумму удалось во время реализации одного из проектов "Сколково". Пономареву выделили грант в размере 750 тысяч долларов на проведение исследований с поэтапными отчетами, куда были потрачены деньги и чего он смог добиться. Но чуть позже вице-президент "Сколково" Бельтюков заключил с ним еще одно соглашение, снижавшее сумму гранта до 450 тысяч долларов, но не требовавшее отчетности.

- Таким образом он создали условия для хищения средств, - считает официальный представитель СК Владимир Маркин. - Для легализации суммы Бельтюков написал под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств.

Вскоре нашлись и "выпавшие" 300 тысяч долларов. Их Пономарев получил за десять лекций. По данным СК, "лекциями" оказались короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой.

Общий ущерб от действий Пономарева и Бельтюкова в данном случае составил более двадцати двух миллионов рублей.

Так как Пономарев сейчас находится за границей, его в ближайшее время объявят в международный розыск.
Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость