Москва Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2016 13:34

Досматривать машины на московских дорогах будут вельш-корги

Досматривать машины на московских дорогах будут вельш-корги
В скором времени у столичных кинологов появятся новые помощники - собаки породы вельш-корги пемброк. Об этом сообщила сетевому изданию m24.ru начальник Центра кинологической службы ГУ МВД по Москве Елена Хайкова. 

- Пока у нас есть два щенка, одному два месяца, а другому шесть. Попробуем породу в поисковой работе, так как небольшой размер вельш-корги пемброков позволит им досматривать машины наряду со спаниелями» – рассказала главный кинолог. Елена Хайкова также отметила, что обучение будет носить полипрофильный характер, что позволит коротконогим овчаркам стать «многофункциональными» служителями закону. 

Породу и собаку для дрессировки выбирает сам кинолог в зависимости от целей работы. Основной породой в московской кинологической службе является немецкая овчарка – практически 50% всех питомцев. Именно они лучше других ищут взрывчатку.

А вот спецы по наркотикам – бельгийские овчарки – малинуа (4-5%), а также лабрадоры и кокер-спаниели. Для задержания и конвоирования преступников идеально подходят ротвейлеры, немецкие и восточноевропейские овчарки.

Однако почти ушли со службы доберманы-пинчеры, несмотря на то, что в начале 20 века были основной породой московского сыска. "У нас мало доберманов на службе, так как современные доберманы плохо переносят низкие температуры зимой, а наши питомцы живут в открытых вольерах. Те доберманы, которые остались в кинологической службе, живут дома у своих кинологов", – пояснила начальник Центра. 

Справка: вельш-корги пемброк относится к семейству овчарок, хотя по размеру они небольшие и коротконогие. Впервые порода появилась в Уэльсе в X веке. Корги – одна из первых пастушьих собак: благодаря невысокому росту, они ловко уворачивались от копыт и рогов. До 1892 года порода оставалсь неизвестной: впервые ее заметили на выставке, однако наибольшую популярность вельш-корги пемброк получила после 1933 года, когда герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил щенков своим дочерям Элизабет (сейчас – Елизавета II) и Маргарет Роз.
Новости на Блoкнoт-Москва
животные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость