Москва Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.08.2015 11:47

Эксперты: если «Ашан» уйдет, на его место встанет «Магнит»

Эксперты: если «Ашан» уйдет, на его место встанет «Магнит»

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку магазинов сети “Ашан” в Москве, Подмосковье и Тульской области. В результате рейда инспекторы надзорного ведомства установили, что в гипермаркете происходит неправильный сброс отходов.  

При этом, по данным Россельхознадзора, в помещениях, где готовились полуфабрикаты, нарушался температурный режим, а специи хранились в грязной таре. Накануне пресс-служба ведомства заявила, что в свином фарше, взятом для проверки из магазинов "Ашан", нашлась не только свинина, но и мясо лошади, птицы и различных видов крупного рогатого скота. Вдобавок ко всему, на прошлой неделе Россельхознадзор определил, что в одном из гипермаркетов "Ашан" в Одинцовском районе Москвы пиццу готовили из просроченной колбасы. 

snimok-ekrana-2015_07_31-v-15.26.26.png

Директор по внешним коммуникациям «Ашан-Россия» Мария Курносова прокомментировала сложившуюся ситуацию «Блокноту» и рассказала,  в каких аспектах администрация «Ашана» не согласна с позицией Россельхознадзора.

- Компания частично согласна с выставленным претензиями, и в течение ближайшего времени в гипермаркетах “Ашан” будет организован дополнительный контроль за сроками годности сырья; выделены специальные зоны для отдельного хранения продукции от поставщика и собственного производства, упакованного и неупакованного; усилен контроль за чистотой и дезинфекцией емкостей для хранения специй; будет произведена перепланировка производственных помещений, при необходимости произведена реконструкция, - отметила Курносова.

2_ashan.jpg

Ашан выполнит большинство требований требований Россельхознадзора, к примеру, внедрит новую систему контроля за утилизацией биоотходов. Уже приведены в соответствие маркировки сроков годности на продукции товаров. При этом с претензиями ведомства по контролю биопродукции в "Ашане" не согласны, поскольку он осуществляется государственными ветеринарными врачами. Торговая сеть намерена также оспорить заключение инспекторов о несоответствии менеджмента безопасности пищевой продукции НАССР в сети гипермаркетов.

- В ходе проверок не был запрошен ни один из документов внутренних процедур для ознакомления или проверки. Также возможны разночтения в понимании рекомендации по оборудованию мясных цехов, так как требования Россельхознадзора применимы скорее к мясоперерабатывающим заводам, - пояснила она.

В свою очередь, эксперты считают, что устраивая внеплановые проверки торговых сетей, в том числе “Ашан”, власти могут таким образом давить на них, отстаивая свои интересы. Например, предполагают специалисты, на полках "Ашана" может продаваться недостаточно российской продукции, что в связи с нынешней геополитической ситуацией в мире чревато последствиями. 

- Власти могут также требовать от них региональной лояльности. В свою очередь сети “отбиваются”, поскольку  такая региональная лояльность им обходится в крупные затраты. Такое происходит регулярно и не только в нашей стране и я думаю, что все проблемы они там решат между собой. Есть целая куча способов, которыми власти могут пытаться заставлять торговые сети вести себя «правильно». К примеру, «Ашан» может недостаточно закупал российской продукции. На мой взгляд, «Ашан» не будет уходить с российского рынка, но  даже если и уйдет, то придут другие российские сети, например, тот же «Перекресток» или «Магнит», - предположил в беседе с «Блокнотом» известный российский экономист Михаил Хазин. 

Ашан (Auchan) – французская корпорация, основанная в 1961 году и представленная во многих странах мира. Является одним из крупнейшим в мире оператором розничных сетей. Штаб-квартира компании расположена во французском городе Круа.

Новости на Блoкнoт-Москва
РоссельзознадзорАШАНэкономика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость