Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.06.2015 15:21

Главную мечеть Москвы откроют к празднику Курбан-байрам

Главную мечеть Москвы откроют к празднику Курбан-байрам
Реставрацию Московской Соборной мечети завершат в течение лета. Запланированное на май следующего года открытие переносится на сентябрь 2015 года. Эту новость журналистам сообщила глава пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева. По ее словам, первая молитва в мечети состоится 23 сентября, в преддверии праздника Курбан-байрам.

Здание, возраст которого насчитывал более ста лет, было снесено четыре года назад, и сейчас на его месте возведено новое. Кроме того, появились два минарета, высота каждого из них составляет 72 метра. 

В мечети можно будет увидеть изготовленные по индивидуальному заказу витражи. На трех этажах подвала разместятся технические помещения.

Как сообщает Гульнур Газиева, сейчас турецкие мастера вручную расписывают стены мечети, создавая рисунок, характерный именно для татарских соборов.

Как уточняет ТАСС, на данный момент в Москве верующих принимают пять мечетей (включая Соборную), четыре из которых являются суннитскими, а оставшаяся - шиитской. Новости на Блoкнoт-Москва
мусульманствоКурбан-байраммечетьМосковская соборная мечеть
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость