Москва Пятница, 26 апреля
Общество, 22.08.2018 12:30

Как писать реферат на медицинскую тематику

Как писать реферат на медицинскую тематику

Реферат по медицине

Итак, приступая к выполнению реферативного задания по медицинским специальностям, следует помнить, что данная тематика имеет ряд особенностей.

Первое, что следует учитывать – это дисциплина, по которой пишется работа. Как правило, все медицинские дисциплины делятся на теоретические, изучающие, в основном, нормальное, физиологическое состояние организма (за некоторым исключением для фундаментальных предметов, изучающих патологию), и практические дисциплины. Последние характеризуются необходимостью работы в клинике и направлены на формирование практических навыков.

Чем отличаются такие рефераты?

Реферативные задания по теоретическим фундаментальным дисциплинам должны содержать переработанный и структурированный материал по заданной теме. В таком реферате обычно нет подробных описаний симптомов заболеваний и анализа клинических ситуаций. Однако, в таких работах должна быть отражена основа для дальнейшего клинического применения. Например, может быть описана область, в которой данный систематизированный материал служит отравной точкой для изучения состояния организма.

Естественно, работы по клиническим дисциплинам, направлены не просто на обобщение теоретического материала и его систематизацию. Они призваны разработать практический навык работы с пациентом в теории, до того как студент приступит при работе на практических занятиях, выполняя задания на практике.

Итогом такой работы будет четкое понимание целей бесед и манипуляций, проводимых с пациентами, акцентирование внимания на наиболее важных клинических признаках, выработка четкого плана работы на практических занятиях и прочие варианты применения.

Где взять литературу?

Категория рефератов по медицине, как никакая другая требует частого обновления материала, так как новые методики диагностики и лечения неустанно сменяют друг друга.

Литературные источники по фундаментальным дисциплинам меняются не так часто, однако гистологические и биохимические наработки вносят коррективы в уже имеющиеся издания довольно регулярно.

Преимущества работ сайта Author24.ru состоит в возможности быстро объединить множество современных источников и структурировать материал работы.

По клиническим дисциплинам ситуация развивается еще интенсивнее: и диагностика, и лечение различных заболеваний, подходы к назначению лекарственной терапии – постоянно обновляется за счет достижений медицины и смежных наук. Поэтому, чтобы описать не только традиционные методы, но и изложить современные данные требуется постоянно следить за выходом литературы соответствующего профиля, публикацией статей и исследований.

Различные медицинские дисциплины диктуют применение не только общепринятой терминологии, но и так называемых жаргонизмов, применяемых в узкой специальности, которые неизбежно включаются в текст работы. Спектр медицинских специализаций широк: терапия, хирургия, акушерство и гинекология, кардиология, урология, оториноларингология, травматология и множество других, требующих правильного употребления терминологии.

Новости на Блoкнoт-Москва
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость