Москва Вторник, 23 апреля
Политика, 28.08.2014 23:08

Кандидаты от округа №5 обудили план развития города

Кандидаты от округа №5 обудили план развития города

Фото: M24.ru

По округу №5 – это часть Щукино, Филевский парк, Хорошево-Мневники баллотируются и старожил российской политики, и представитель несистемной оппозиции, и молодой либерал-демократ с амбициями будущего градоначальника.

Виталий Золочевский – депутат Госдумы от ЛДПР. Пришел на дебаты с символикой партии на груди. Считает, что МГД самовыдвиженцы не нужны. Заявил, что в Мосгордуму хочет пройти, чтобы набраться опыта, потому что планирует стать мэром столицы. Рассказал, что за 8 месяцев работы направил в разные инстанции 800 запросов и много общался с людьми лично.

Он хочет, чтобы все районы имели одинаковое финансирование и окраины по уровню благоустройства не отличались от центра. Предлагает поставить  под общественный контроль работу ГБУ «Жилищник».

Максим Кац – директор Фонда содействия развитию городов, самовыдвиженец, бывший замглавы предвыборного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году, муниципальный депутат Щукино. Он рассказал, что за два года направил в разные инстанции 508 запросов, и 70 из них что-то в городе изменили.

На каверзный вопрос оппонента, как же он собирается работать без полноценного высшего образования, ответил, что бросил три университета и предпочел персонально учиться у лучших профессионалов от урбанистики, градостроительства и транспорта, и именно с этой сферой связывает свою жизнь.

Сложности в городской жизни появились, потому что члены партии власти не совсем справляются с управлением городами и страной. Непрофессиональные чиновники, нечестные суды и коррупция никуда не денутся, если на руководящие посты приходят представители системный партий, считает Максим Кац. Он призвал избирателей голосовать за беспартийных самовыдвиженцев.

Елена Морозова, советник лидера партии «Яблоко», выступает против точечной застройки, зато поддерживает сохранение парков, называет своей сильной стороной опыт законотворческой деятельности. Уверена, что решать многие проблемы нужно на уровне изменения законов. Намерена добиться обязательного участия горожан в обсуждении градостроительных проектов, решить вопрос капитальных ремонтов, считает ошибочным решением передачу полномочий по определению порядка их оплаты правительству Москвы.

Новый градостроительный план и новые принципы застройки определят качество жизни в столице, уверена она. Иначе будет то, что есть: трассы под окнами Москвы, газоны, закатанные в асфальт. Это все должно уйти, резюмирует она.

Генеральный директор ООО «Пионерстрой инвест» Олег Сорока идет на выборы от «Единой России». Считает, что в городском парламенте место только профессионалам, которые знают ситуацию на местах, имеют опыт в конкретных отраслях,умеют ладить с людьми. Считает, что нужно повышать уровень законотворческой деятельности, а не просто штамповать документы, и выстраивать «вертикаль общественного управления городом». Планирует решить вопрос со скорейшим завершением строительства Северо-Западной хорды, увеличения количества больниц и поликлиник. Их ставят в программы и постоянно переносят на потом. 

 

Кандидаты в Мосгордуму по избирательному округу №5 в ходе дебатов на телеканале «Москва 24» обсудили проблемы градостроительства и управления.

 

В этот округ входят районы Филевский парк, Хорошево-Мневники и часть района Щукино.

 

В эфире был прямо-таки аншлаг, потому что пришли все кандидаты от этого округа.

 

Сергей Бабурин – главный научный сотрудникИнститута социально-политических исследований РАН, коммунист, депутат Госдумы первого, второго и третьего созывов, один из создателей Союза России и Белоруссии. Идет на выборы в Мосгордуму, потому что его «все больше ужасает отрыв органов госвласти от людей, которые тут живут». Он призывает переориентировать бюджетные приоритеты так, чтобы деньги шли не только на строительный комплекс, но и на социальную сферу.

Он мечтает, чтобы столичный парламент стал самостоятельным органом, а для этого надо покончить с монополией одной партии, сказал он. «Я уважаю всех в «Единой России», но когда они собираются вместе, это становится социально опасно», - заявил Бабурин.

Отвечая на один из неудобных вопросов, он посетовал, что из-за принципа жеребьевки не может задать вопрос кому хочет.

«Формат дебатов у нас такой, что за нас решают, кому вопросы задавать, причем желательно, чтобы все переругались и друг друга сволочами обозвали», - сказал Бабурин.

Дебаты продлятся до 12 сентября, всего должно пройти 45 раундов на телеканалах «Москва 24» и «Москва Доверие», на радио «Москва FM» «Радио Москвы». Городские СМИ предоставили эфир по просьбе мэра столицы Сергея Собянина, который призвал донести информацию о выборах в МГД по возможности до каждого москвича, если у него хотя бы на даче есть радио или телевизор.

Выборы депутатов Мосгордумы назначены на 14 сентября 2014 года

Новости на Блoкнoт-Москва
выборы в Мосгордумуокруг 5 дебатыЕлена Морозова ЯблокоМаксим КацСергей БабуринЗолоческий ЛДПРОлег Сорока кандидатНавальныйдебаты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость