Москва Суббота, 20 апреля
Политика, 01.09.2014 15:50

Кандидаты пытаются снять друг друга в Верховном суде

Кандидаты пытаются снять друг друга в Верховном суде

Осталось всего две недели до окончания избирательной кампании в Мосгордуму, однако кандидаты продолжают оспаривать право друг друга на участие в предвыборной гонке.

Так, кандидат по округу №24 сотрудник аппарата Госдумы, выдвинутый на выборы от КПРФ Павел Тарасов добивается снятия с дистанции Сергея Кима, нигде не работающего самовыдвиженца из Кемеровской области.

Ким получил регистрацию в качестве кандидата в МГД 19 июля. Представители Тарасова доказывают, что этот статус ему присвоен незаконно, и обжалует решение окружной избирательной комиссии. Дело дошло до Верховного суда.

Вопрос, как обычно в таких случаях, касается нарушений при сборе подписей. Так, заявители указывали на то, что в подписных листах есть поддельные автографы.

Из материалов дела, которое есть в распоряжении Московского Блокнота, следует, что суд не делал повторной проверки подписей по заявлению истца, а также не указал внятных оснований для отказа в отмене регистрации кандидата. Кстати, заявителя не пригласили даже на повторную сверку.

В первой инстанции, в частности, обсуждалось, сама ли ставила подпись некая З. А. Платунина. Указано, что в материалах дела есть заявление ее самой, но при этом суд обозначает, что это доказательство не является допустимым, хотя и, в нарушение п. 4 ст. 198 ГПК, без объяснения причин.

Заявители доказывали, что Платунина в момент сбора подписей находилась за пределами столицы и физически расписаться за Кима не могла.

Член ОИК с правом совещательного голоса В. Н. Козлович лично разговаривал с ней и мог подтвердить это. Однако, хотя в день заседания он был в здании суда, но никто его не пригласил для дачи показаний. Также ему не разрешили ознакомиться с материалами дела.

Представители Тарасова указывали на то, что первая подпись избирателя за Сергея Кима была проставлена 5 июня, то есть до официального объявления выборов, выдвижения кандидата, открытия счета, оплаты Кимом подписного листа, соответственно, и все подписи в нем не могут считаться действительными.

Кроме того, суд первой инстанции решил, что доводы о том, что подписи выполнены одной рукой, - это всего лишь предположение. Однако в деле есть заявление члена ОИК с правом совещательного голоса, но оно не принято во внимание.

На основании всех этих нарушений представители кандидата Павла Тарасова просят Верховный суд отменить решение первой инстанции и провести повторную проверку подписей за кандидата Сергея Кима.

Напомним, избирательный округ №24 включает территории Лефортово, Текстильщиков, Нижегородского и Южнопортового районов.

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Москва
выборы в Мосгордумыокруг 24снятие с выборов в МосгордумуСергуй Ким кандидатПавел Тарасов кандидатнарушения на выборах в Мосгордуму
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость