Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2016 11:33

Костры на берегу Москвы-реки будут заливать брандспойтом с катера

Костры на берегу Москвы-реки будут заливать брандспойтом с катера
Противопожарный патруль усилен на берегах Москвы-реки, в частности в районе Серебряного бора и Строгинской поймы. Как сообщает ТАСС, костры будут тушить со специального катера, оборудованного брандспойтом - переносной пожарной трубой. 

По словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, в зеленых зонах на берегах водоемов, где разжигание костра запрещено, пожарную ситуацию будут контролировать непосредственно с воды. На борту спецкатера с водяной помпой и брандспойтом работают сотрудники ведомства, получившие статус добровольных пожарных. 

Если инспекторы заметили нарушителей, то сначала их предупреждают в мегафон о совершении противоправных действий. Если посетители игнорируют предупреждение, экипаж спецкатера может начать тушение костра, используя водяную помпу и брандспойт. Очаг возгорания ликвидируют методом дождевания, который в отличие от направленной струи не позволяет разлетаться искрам в разные стороны.

В соответствии городским Административным Кодексом разведение огня в не установленных местах предусматривает штраф в размере 3-4 тыс.рублей для граждан, 12-30 тыс.рублей для должностных лиц, 150-200 тыс.рублей для юридических лиц. 

Главные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем и использование мангалов в неофициальных точках. Кроме того, причиной пожара могут стать мусор и сгораемые отходы, которые необходимо утилизировать в специальные урны, расположенные в пикниковых зонах. Сейчас в Москве доступны более 300 точек для пикника. 

Отметим, в этом году в период с января по июнь было зарегистрировано 35 случаев возгорания на площади более 34 тыс. квадратных метров; в 2015 году за первое полугодие зафиксировали 83 очага возгораний на площади более 450 тыс. квадратных метров.
Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость