Москва Четверг, 25 апреля
Культура, 14.04.2016 13:59

Летом музыканты «захватят» московскую подземку

Летом музыканты «захватят» московскую подземку
Более тысячи музыкантов боролись за право выступать в московской подземке в качестве финалистов конкурса «Музыка в метро», однако только 100 попали на финальную стадию отбора. 30 лучших артистов уже в мае смогут легально проводить концерты на станциях «Выставочная», «Маяковская», «Курская», которые продлятся до 1 сентября, - сообщил начальник управления развития московского метро Владимир Титов. 

Напомним, что уже более года введены санкции в отношении уличных музыкантов – творческим коллективам запрещено выступать даже на Арбате. В связи с этим проект вызвал большой ажиотаж среди горожан.

Финалисты «Музыка в метро» на законных основаниях будут радовать москвичей и гостей города в метро на специальных площадках. Места для выступлений выбраны по всем мерам безопасности: концерты будут снимать камеры видеонаблюдения, а артисты и публика не будут мешать пассажирскому потоку. Музыкальную платформу оформят и украсят яркими стикерами. Выступления будут бесплатными: даже плата за аренду не будет взиматься с «гастролеров». 

Однако в связи с неоднозначным отношением москвичей к представителям городской культуры, пока проект рассматривается только как пилотный. 

- Проект вызвал большой интерес со стороны городских музыкантов. Однако мы недостаточно понимаем, как к проекту отнесутся пассажиры. Мы слышим в основном позитивные отклики, но раздаются и опасения. Поэтому мы решили сперва запустить «Музыку в метро» как пилотный проект до 1 сентября, — сказал спикер.

Уже через неделю (19-21 апреля) пройдут первые прослушивания участников, которых будут оценивать компетентные деятели культуры. Из 100 музыкантов будет отобрано только 30 исполнителей. 
При выборе графика выступлений, учитывалась и плотность пассажирского потока: в часы пик будет музыкальная пауза. По будням «подземные маэстро» будут выступать с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость