Москва Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2013 06:31

Митинг сторонников референдума потребовал ввести мораторий на расширение платной парковки

Митинг сторонников референдума потребовал ввести мораторий на расширение платной парковки
На митинге выступили депутаты Госдумы Александр Агеев, Андрей Туманов, муниципальный депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов, представители Социал-демократического союза женщин, партии Альянс зеленых и другие ораторы.

Выступавшие высказались по вопросу о расширении зоны платных парковок в Москве и призвали москвичей поддержать референдум.

[caption id=attachment_10723 align=alignnone width=214]Депутат Депутат ГД Александр Агеев[/caption]

Руководитель московского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Агеев рассказал об отношении властей Москвы к референдуму: «Сейчас они нас зарегистрировали в надежде, что мы с вами не соберем подписей, потому что неделя до Нового года, люди бегают, готовятся к празднику…  После этого двенадцать выходных дней, а 18-го января нужно сдать подписи. 146 тысяч подписей. Но мы их соберем!»

«К сожалению, далеко не все могут себе позволить платить эти грабительские цены, - объяснил депутат. - А ведь для большинства семей машина – это средство выживания. Школы у нас объединяют, они уже перестали быть общедоступными - приходится возить детей далеко, и тоже на машине.

[caption id=attachment_10856 align=alignnone width=300]Депутат Выступление Александра Агеева[/caption]

Если они говорят, что парковки спасут нас от пробок, то зачем они тогда ночью с нас деньги берут, когда пробок нет? - задается вопросом Агеев. - Есть другие способы, делайте вылетные магистрали, много чего есть, но обирать людей не надо. У москвичей достаточно проблем, и далеко не все считают, что в Москве все богатые. К сожалению, москвичи сегодня выживают, потому что все стоит бешеных денег.

[caption id=attachment_10873 align=alignnone width=300]Митинг Москвичи протестуют против платных парковок[/caption]

Митинг

Мы требуем мораторий на расширение зоны платной парковки! Минимум полгода! - озвучил требования митингующих руководитель московского отделения Справедливой России. - Потому что, даже если люди проголосуют за платные парковки, хотя я в это не верю, нужно дать им возможность за время этого моратория поставить шлагбаумы в своих дворах, чтобы все было организованно, оформить льготные абонементы, и эта работа занимает много времени…

[caption id=attachment_10858 align=alignnone width=214]Депутат Депутат ГД Андрей Туманов[/caption]

«Самое правильное и демократичное – это референдум, - считает Агеев. - Только люди должны решать вопросы, которые интересуют всех… Мы должны в каждом районе это делать. Решать - ставить торговый центр или нам нужен детский сад? Это нормальная мировая практика. Но они абсолютно сами все за нас решают. У нас, москвичей, есть шанс показать всем, что это демократический нормальный человеческий способ определять нашу судьбу…»

[caption id=attachment_10767 align=alignnone width=214]Муниципальный Муниципальный депутат Илья Свиридов[/caption]

Муниципальный депутат Таганского района Москвы, член президиума «Справедливой России» Илья Свиридов сказал в беседе с корреспондентом «СГ»: «В России референдумы не проводятся, потому что у нас молодая демократия, власть пока не научилась пользоваться этим инструментом, пока боится выносить вопросы на референдум... Да, референдум это политическая деятельность - слово политика переводится с греческого как интерес большинства… Референдум это единственный способ, единственный механизм услышать мнение жителей. Почему власть не любит использовать этот механизм? Потому что она любит решать все сама, им не нужно ни с кем советоваться, не нужно от кого-то зависеть, как они решат, так и будет…

[caption id=attachment_10850 align=alignnone width=300]Сбор Сбор подписей за референдум на митинге[/caption]

Сбор

Как сообщил СГ Илья Свиридов, на 24 декабря в поддержку референдума было собрано около 10 тысяч подписей.

Напомним, что проект платной парковки был введен 1 ноября 2012 года как эксперимент на нескольких центральных улицах Москвы. С 1 июня 2013 года он был распространен в пределах всего Бульварного кольца. 25 декабря зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Стоимость парковки внутри Бульварного составляет 80 рублей, внутри Садового кольца - 60 рублей. Жители центра Москвы могут получить два разрешения на бесплатную парковку на один частный дом или квартиру. Штраф за неправильную парковку составляет 2,5 тысячи рублей. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость