Москва Суббота, 27 апреля
Общество, 04.06.2015 17:07

Москвичи пьют меньше всех остальных россиян

Москвичи пьют меньше всех остальных россиян
К такому выводу пришел Росстат, сравнив, сколько литров проданного алкоголя приходится в среднем на одного жителя того или иного региона.

По данным издания "ФедералПресс"лидерами антирейтинга стали Краснодар, Уфа, Владивосток, Нижний Новгород и Казань. Если в столице Татарстана потребляется в среднем 16 литров спиртного на одного человека за 365 дней, то для Кубани эта цифра составляет 21 литр!

Москва и Петербург на этом фоне смотрятся совершенными "белыми воронами". Если житель северной столицы позволяет себе 8,3 литра алкоголя в год, то москвич и вовсе ограничивается 7,5 литра.

Однако интересные вещи выясняются, когда анализируется состав "алкогольной потребительской корзины". Именно питерцы чаще всех остальных сограждан предпочитают водку. Ее доля в объеме продаж приближается к 85%. То есть только каждый пятый покупатель из числа тех, что пришел в магазин за спиртным, берет не водку.

Также Москва оказалась впереди остальных мегаполисов по минимальному количеству выпитого пива. Тогда как жители Самары выпивают по 90 литров в год, Краснодара (опять!) - по 66 литров, Екатеринбурга - по 56 литров, в Москве ограничиваются 18 литрами этого напитка в год.
Новости на Блoкнoт-Москва
статистикаРосстаталкоголь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость