Москва Пятница, 26 апреля
Политика, 26.08.2014 14:01

Депутата Марии Гайдар в Мосгордуме не будет

Депутата Марии Гайдар в Мосгордуме не будет

Фото: twitter.com/mariagaidar

Мария Гайдар, участник оппозиционной коалиции «За Москву!», получила последний и окончательный отказ в ее регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы.

Верховный суд и прокурор признали отказ законным. Напомним, избирком округа №43 (Арбат, Хамовники, Пресня) вынес это решение 21 июля. С тех пор она старалась опротестовать его.

В подписных листах кандидата нашли 22,5% неликвидных подписей, при допустимых 10%. Это всего 860 автографов, причем 133 графологи признали фальшивыми.

Мария настаивала на том, что с ее подписными листами все в порядке, однако процедура проверки УФМС автографов избирателей проводилась с нарушениями. Экс-кандидат настаивала на том, что у миграционной службы, в отличие от нее самой, была недостоверная информация. Следовательно, по логике Гайдар, нужно отменить решение окружной избирательной комиссии.

Однако Мосгорсуд рассмотрел жалобу Марии и оставил отказ ОИК в силе. Она обратилась в Верховный суд. Он назначил заседание на 21 августа, но перенес его из-за ненадлежащего уведомления заявительницы о дате заседания.

Во вторник, 26 августа, судебная коллегия по административным делам ВС все-таки рассмотрела жалобу руководителя фонда «Социальный запрос» Марии Гайдар.

В ходе заседания ее представитель даже проявил чувство юмора. Он попросил отвода судьи Хоменкова, сказав, что тот может быть некой Ларионовой. Выяснилось, что так он показывал абсурдность истории, когда УФМС предъявила справку в МГИК о том, что расписавшиеся люди – на самом деле совсем иные граждане. Это не помогло. Если дядя Петя расписался за дядю Васю, и это доказано, то это является нарушением закона.

Верховный суд окончательно подтвердил отсутствие нарушения в действиях окружного избиркома при принятии решения об отказе признания ее кандидатом в МГД.

Мария Гайдар на выборы в Мосгордуму в этом политическом сезоне не идет.

 

Новости на Блoкнoт-Москва
выборы в МсогордумуМария Гайдаротказ в регистрации ГайдарВС отказал Гайдар в регистрациипроверка подписей Гайдар
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость