Москва Пятница, 26 апреля
Культура, 18.02.2016 16:13

В Москве появился памятник Герою Советского Союза Ивану Черняховскому

В Москве появился памятник Герою Советского Союза Ивану Черняховскому
На улице имени дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского сегодня открыли памятник полководцу. Его бюст установлен в сквере.

- Сегодня мы открываем памятник выдающемуся человеку, чья судьба является яркой искрой на небосклоне тех событий, которые потрясли наше Отечество с 1941 по 1945 годы, - отметил глава департамента культуры Москвы Александ Кибовский. - Это был человек, который даже при том сонме великих военачальников в те годы был признан великим полководцем.

Жизнь Ивана Черняховского с 18 лет была связана с вооруженными силами. До 18 лет он работал пастухом, рабочим на железной дороге и на заводе. В год начала войны ему было 35 лет. За три месяца до объявления о нападении Германии его назначили командующим 28-ой танковой дивизии в Прибалтике.

Полководец погиб во время боев за освобождение Польши. Тем не менее, этот факт не помешал властям этой страны демонтировать в сентябре прошло года памятник Черняховскому.

Присутствовавшая на сегодняшней церемонии официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва продолжит добиваться восстановления памятника Черняховскому в Польше. Новости на Блoкнoт-Москва
памятники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость