Москва Пятница, 19 апреля
Культура, 22.03.2016 16:42

На территории Манежа пройдет «Ночь театров»

На территории Манежа пройдет «Ночь театров"
С 25 по 27 марта включительно в столице России будет проходить Московский культурный форум. В его программе - свыше тысячи мероприятий, и одним из крупнейших станет "Ночь театров". Для ее проведения 27 марта будет использована территория Манежа.

- В этот день будет праздноваться Всемирный день театра. Само собой, мы не могли проигнорировать это, - комментирует глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. - Прямо на территории Манежа будет зал, там будут поставлены кресла, и можно будет посмотреть самые разные спектакли. Они начнутся поздно вечером, а некоторые будут и в 2 часа ночи - для тех, кто любит такие акции.

Как сообщает ТАСС, начнется все в субботу, 26 марта, в 22.00 в Большом зале (Главная сцена). Первым гостям форума будет представлен перформанс костюмов из оперы "Щелкунчик" театра "Новая опера" имени Евгения Колобова.

Продолжат "Ночь театра" Московский театр имени Маяковского с фрагментами из премьерного спектакля "Кавказский меловой круг" и театр "Школа современной пьесы" с постановкой Райхельгауза "Город".

Параллельно в Театральном лектории будут показаны отрывки из "Девушки в любви" режиссера Алисы Кретовой силами артистов мастерской Дмитрия Брусникина. Там же артист театра "Ленком" Антон Шагин прочтет стихи, а в 23.30 мск начнется показ экспериментального спектакля "Dверь" от Московского драматического театра "АпАРТе". Закончится акция поэтическим вечером артистов "Гоголь-центра". Начало перформанса - 2 часа ночи.

Отметим, что Манеж станет главной площадкой предстоящего форума. Его гости смогут познакомиться с инновационными решениями из практики библиотек, музеев и других учреждений культуры. За три дня в Манеже будут представлены более 500 организаций, пройдет свыше 1300 концертов, презентаций, мастер-классов и творческих встреч. В программе форума отражены семь основных направлений: театры, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры, школы искусств и музеи.

Фото: один из участников "Ночи театров" актер театра и кино Антон Шагин; кадр - спектакль "Ленкома" "Пер Гюнт".
Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость