Москва Понедельник, 29 апреля
Общество, 28.08.2014 21:32

На заключенных в Москве надевают маски

На заключенных в Москве надевают маски

Служба исполнения наказаний усовершенствует методы установления личности заключенных, и использует для этого высокие технологии.

Биометрические методы установления личности ФСИН использует давно, это распознавание личности по точкам лица с помощью видеокамер и через отпечатки пальцев.

Однако и в этом случае бывают ошибки, так, к примеру, однажды в столице вместо сокамерника на свободу был отпущен прямо из зала суда осужденный за незаконный оборот наркотиков Фаррух Тошматов.

Теперь московские СИЗО решили перейти на новые методы биометрического распознавания личности. В нескольких изоляторах начали эксперимент по использованию 3D-сканирования с помощью электронных масок.

Такое оборудование очень дорогое, зато в разы более эффективное.

ФСИН планируют в ближайшее время сделать выводы, стоит ли овчинка выделки, то есть соответствует ли результат заявленной стоимости. Если работников службы исполнения наказаний все устроит, то электронные маски будут внедрены повсеместно в СИЗО столицы.

Закупка будет проходить в рамках внедрения в рамках переоснащения столичных изоляторов интегрированными системами безопасности. Это видеокамеры в местах содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, пунктах пребывания сотрудников, датчики, включая лучевые, а также звуковая и световая сигнализация, они должна срабатывать, если кто-то пересекает запрещенную зону. Системы установят в московских СИЗО до конца 2015 года.

Новости на Блoкнoт-Москва
СИЗО Москвыв СИЗО надевают маскибиометрическое распознавание личностиФСИНФаррух Тошматовбиометрические маски
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость