Москва Четверг, 25 апреля
Культура, 07.07.2016 09:59

Нелегальный рынок времен Дмитрия Донского обнаружили археологи в центре Москвы

Семь веков назад в районе Софийской набережной находился нелегальный рынок, где можно было сбыть товар без уплаты пошлины. К такому выводу, сообщает ТАСС, пришли археологи, обнаружив во время противоаварийных работ большое количество атрибутов торговли. В частности, монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки.

- В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города, - комментирует главный археолог столицы Леонид Кондрашев. - Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод.

Всего при обследовании участка улицы размером примерно 300 кв. м обнаружили более 100 артефактов. Значительная часть находок - монеты. Самые ранние из них датируются XIV-XV веками, а наиболее поздние - временем Петра Первого.

Все найденное передали специалистам для исследования. Затем артефакты отправят в Музей Москвы, где они будут доступны широкому кругу посетителей музея.

Как отмечает ТАСС, противоаварийные работы и реставрацию особняков и усадеб XIX-XX веков ведут в рамках обустройства Софийской набережной. К раскопкам археологи приступили в прошлом июне. Новости на Блoкнoт-Москва
археология МосквыисторияСофийская набережная
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость