Москва Вторник, 23 апреля
Экономика, 20.07.2016 14:23

Новый налог на недвижимость заставит москвичей переехать из центра на окраины

Новый налог на недвижимость заставит москвичей переехать из центра на окраины
Эксперты прогнозируют, что скоро москвичи со средним достатком, живущие в дорогостоящих апартаментах в центре Москвы, начнут постепенно переезжать за МКАД. Как пишут сегодня "Известия", этому способствует новый способ расчета налога на недвижимость, который предполагает использование кадастровой оценки, приближенной к рыночным ценам, а не привычную оценку БТИ.

Вот только оценивать «рыночную» стоимость недвижимости будет само государство, а вернее государственные бюджетные учреждения. Ежегодно налог будет увеличиваться на 20%, т.е. уже к 2020 году москвичи будут вынуждены платить полный налог. 

По информации «Известий», полученной из исследований консалтинговых компаний, ситуация будет выглядеть приблизительно следующим образом: налог на однокомнатную столичную "хрущевку"
площадью 30 кв. м (за вычетом 20 кв. м, которые не облагаются налогом) возле метро "Молодежная" вырастет к 2020 году с 567,61 руб до 2838,05 руб. А налог на трехкомнатную "сталинку" площадью 71 кв. м (за вычетом 20 кв. м) возле метро "Фрунзенская" вырастет с 9256,36 руб до 46281,78 руб. Полный расчет по различным типам квартир в зависимости от расположения в городе можно найти на сайте источника.

Помимо миграции жителей из центра на окраины в связи с невозможностью уплаты столь высокого налога на жилье, эксперты прогнозируют выброс на рынок инвестиционных квартир, а также увеличенные нагрузки на суды. Новости на Блoкнoт-Москва
налогинедвижимость в Москве
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость