Москва Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2021 08:46

О пользе и особенностях круговой тренировки

О пользе и особенностях круговой тренировки

Посетители спортзала используют в процессе занятий разные тренировочные методики. Выбор подходящего варианта зависит от целей, которые преследует атлет. Одним из наиболее популярных видов является круговая тренировка, комплекс упражнений в процессе которой выполняется без перерыва. Подробнее о том, как именно проводится такое занятие, в чем заключаются его особенности и сильные стороны, читайте ниже.

Как проводится «круговая»?

Круговая тренировка отличается от обычной прежде всего тем, что предусматривает выполнение определенного числа упражнений без пауз между ними. Число упражнений может быть разным: от 5 – 10 до 15 – 20. Все зависит от уровня подготовки атлета и целей, которые он преследует. Разниться может и количество кругов. Обычно после завершения первого круга спортсмен берет небольшую паузу для отдыха. Но в некоторых случаях перерыва нет вообще. Тренировка заканчивается тогда, когда атлет выполнит заданное количество кругов.

В процессе выполнения упражнений может быть задействован аэробный (обеспечение организма энергией с участием кислорода) или анаэробный (обеспечение организма энергией без участия кислорода) тип энергообеспечения.

Сильные стороны круговой тренировки

Существует ряд положительных моментов, которые делают такую методику полезной и эффективной:

1.       При условии регулярного проведения занятий выносливость сердца и легких существенно повышается.

2.       Циклическое выполнение упражнений направлено на сжигание подкожного жира. При этом мышечная ткань не разрушается. То есть спортсмен проходит интенсивную сушку, но при этом не теряет мышечную массу.

3.       При интенсивной работе происходит активный приток крови к мышцам, вместе с которой ткани получают питательные вещества. Благодаря данной особенности возможно дальнейшее увеличение мышечной массы при одновременном сжигании жировой прослойки.

Слабые стороны тоже есть

Как и у любого другого вида спортивных занятий у круговых тренировок есть некоторые особенные моменты. К примеру, в процессе такого занятия сложно уделить особое внимание отстающей группе мышц. Также стоит упомянуть тот факт, что в спортивном зале довольно сложно полноценно тренироваться в таком режиме из-за большого количества посетителей. Соответственно, для проведения «круговой» следует выбирать время, когда в тренажерном зале будет минимальное количество посетителей.

Выбирая упражнения для круговой тренировки, обязательно посоветуйтесь с инструктором. Специалист поможет выбрать комплекс, регулярное выполнение которого поможет получить быстрый результат.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: musclefit.info

16+

 

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость