Москва Понедельник, 21 апреля
Общество, 10.07.2015 14:30

Орнитологи предостерегают москвичей от помощи выпавшим из гнезда птенцам

Орнитологи предостерегают москвичей от помощи выпавшим из гнезда птенцам
Москвичи стали чаще обращаться в мэрию в связи с обнаружением выпавших из гнезда птенцов. Такие данные приводит столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды. Орнитологи в связи с этим подготовили специальную памятку, ведь помощь сердобольных граждан напротив чаще всего приводит к негативным последствиям.

Как уточняется в памятке, вызвать специалистов можно лишь в тех случаях, когда птенец ранен или его гнездо разорено. В остальных ситуациях все, как утверждают ученые, идет по плану. Дело в том, что ранее оставление гнезда у певчих птиц традиционно. Это происходит тогда, когда птенец даже и взлететь не может. Благодаря тому, что младшее поколение покидает гнездо, обнаруживший его хищник не уничтожает все потомство разом.

Слетевших птенцов позже находят и кормят родители. Если вы находите птицу на дороже или тротуаре, то лучше всего будет просто пересадить ее на невысокую ветку или в кусты. Исключение составляют травмированные малыши. Новости на Блoкнoт-Москва
орнитологиприродаптицы
0
0