Москва Суббота, 20 апреля
Культура, 08.04.2016 13:17

Полуподземный парковый мир «Зарядье» откроется в конце 2017 года

Полуподземный парковый мир «Зарядье» откроется в конце 2017 года
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил о завершении основного объема подземных работ в парке «Зарядье». Он осмотрел стройплощадку и сообщил, что рабочие проводят инженерные коммуникации и строят надземные части зданий: стены, колонны и перекрытия. Открытие парка планируется приурочить к 870-летию Москвы, оно намечено на сентябрь 2017 года.

На территории уникального парка будут функционировать 4 климатические зоны, характерные для России: лес, степь, тундра и заливные луга. Уже в этом году садовые мастера высадят более 500 деревьев. Жизнь растений будет поддерживаться за счет создания искусственного микроклимата. Для каждой зоны спроектировано определенное освещение, меняющееся в зависимости от сезона и времени суток. Холодно всегда будет только в ледяной пещере, к возведению который сейчас приступают строители. 

Гости города смогут ознакомиться с природой России в «Зарядье», остановившись в «Зеленом» отеле, рассчитанном на 150 номеров. Фасад здания планируется вписать в общий вид за счет вертикального сада, который станет частью парка. Стоит отметить, что отель, а также другие инфраструктурные объекты, буквально встроены в рельеф, что позволяет скрыть хозяйственные помещения и сохранить вид на исторический центр.

Под парком построят парковку на 450 машино-мест и оборудуют технические помещения и зоны разгрузки – посетители фактически не смогут столкнуться с персоналом. За счёт естественного перепада рельефа и филармония будет «вкопана» в холм, открытым останется только один фасад – его сделают полностью стеклянным, от пола до потолка. От непогоды филармония будет защищена стеклянным куполом.

Для массовых мероприятий построят открытый амфитеатр. Ещё одной смотровой площадкой в парке станет «парящий» мост высотой 140 метров. Парящим его называют потому, что он нависает над водой без опор. 

Для посетителей после реставрации открылись палаты Старого Английского двора. В Зарядье также расположено сразу несколько церквей – церковь Варвары Великомученицы, церковь Зачатия Святой Анны, церковь Георгия Победоносца на Псковской горке, собор Знаменского монастыря с колокольней и церковь Максима Блаженного. Посетители смогут увидеть и древнюю московскую подземную улицу, найденную археологами. Улица Великая исчезла в ходе перестройки Зарядья в 30–60-е годы прошлого века. 

 Археологические экспонаты, найденные при строительстве, разместят в музейно-выставочном зале. 

Напомним, «Зарядье» станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Он соединит все пешеходные и туристические маршруты центра — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. До этого город только реорганизовывал существующие общественные пространства — Парк Горького, Крымскую набережную, «Сокольники» и исторические улицы.

Изображение: компьютерная модель парка.
Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость