Москва Пятница, 29 марта
Спорт, 21.11.2014 17:30

Россияне победили в международных соревнованиях по многоборью ГТО

Россияне победили в международных соревнованиях по многоборью ГТО

Российские учебные заведения и министерства готовы к труду и обороне. Таков результат Международных соревнований по многоборью физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ФСК «ГТО»).

Как сообщают организаторы, в соревнованиях, которые прошли в Москве в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, приняли участие двести спортсменов из шести государств.

Участники соревновались сразу в нескольких дисциплинах  ГТО – беге на 100 метров, подтягивании на высокой перекладине «из положения виса», стрельбе из малокалиберной винтовки, плавании и беге на тысячу метров.

В командном зачете среди вузов первое место заняли спортсмены из Военного института физкультуры, серебро и бронза у ребят из  Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма и Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма.

Среди министерств и ведомств золото взяли спортсмены из Центрального спортивного клуба армии, серебро у  МВД РФ, а бронза у ФСО России.

ГТО (Готов к труду и обороне) – обязательная программа физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях  Советского союза, просуществовавшая с 1931 по 1991 год.  Иметь значок ГТО в советское время означало -  являться лучшим.

Изначально программа состояла из двух частей – для школьников 1-8 классов (четыре возрастных ступени) и для советских граждан старше 16 лет (3 ступени).

Нормативы и требования ГТО постоянно изменялись. Изменения в 1934, 1940, 1947, 1955, 1959 и 1965 годах. Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утвержден постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 года. Он включал пять возрастных ступеней – от 10 до 60 лет - со своими нормами и требованиями для каждого из возрастов.

После развала союза подготовка по программе ГТО на государственном уровне сошла на нет. Однако в настоящее время система подготовки ГТО возрождается.

В текущем году Президент России Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Теперь, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в вузы.  

Новости на Блoкнoт-Москва
Москвасоревнования ГТОмеждународные соревнованиявузыМВДФСОармияПутин
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость