Москва Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.05.2015 09:56

С бизнесмена Пономарева сняты обвинения о неуплате налогов в размере восьми миллиардов рублей

С бизнесмена Пономарева сняты обвинения о неуплате налогов в размере восьми миллиардов рублей
С Константина Пономарева, директора ООО "ИСМ", сняты обвинения в уходе от уплаты налогов, а с его счетов и счетов компании - обеспечительный арест. Несмотря на протест следствия, прокуратура отменила уголовное преследование Пономарева.

Напомним, дело возбуждалось по статьям "Уклонение от уплаты налогов с физического лица" и "Уклонение уплаты налогов с организации". Доход, который Пономарев якобы спрятал от Налоговой, он получил от компании "ИКЕА Мос" через суд.

Это дочернее предприятие мебельного гиганта, в задачи которого входит постройка торговых центров. За несколько лет до этого "ИКЕА Мос" возвела два ТЦ в Ленинградской области, но энергетики предъявили слишком завышенные требования по оплате, и торговцы решили запастись генераторами. Их поставила компания Пономарева. Однако позже "ИКЕА Мос" отказалась платить за них и даже обратилась в суд с просьбой признать договор навязанным, а цены - завышенными.

Суд встал на сторону поставщика, и в итоге "ИКЕА" все же выплатила положенную сумму, общий налог с которой должен был составить восемь миллиардов рублей.

Однако на днях в Раменском городском суде рассматривалось другое дело, где компания Пономарева проходила в качестве истца. Суд признал, что фирму оклеветали. Суть ошибки была в том, что истец не "получил деньги" от "ИКЕА", а "заключил договор об их хранении".

По российскому законодательству, в таком случае признать средства доходом нельзя, а значит - налоги с них платить не надо. На этом основании прокуратура Москвы отменила уголовное преследование Пономарева. Однако следователи также намерены отстоять свою точку зрения. Как сообщила официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, постановление прокуратуры будет обжаловано.



Новости на Блoкнoт-Москва
IKEAКонстантин ПономаревИКЕАМега ИСМуплата налоговРаменский городской суд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость