Москва Суббота, 20 апреля
Общество, 01.09.2016 13:36

Сергей Миронов: Сдача ЕГЭ должна стать добровольной

Сергей Миронов: Сдача ЕГЭ должна стать добровольной
Почти полтора миллиона учеников сегодня сели за парты в столичных школах и колледжах. С Днем знаний учащихся школы №1240 "Мультипрофильный образовательный комплекс "Пресненский" поздравил председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Выступая, он подчеркнул, что это учебное заведение является одним из лучших и старейших в Москве. Он поздравил присутствующих с праздником и пожелал ребятам успехов в новом учебном году.

- Отдельные слова благодарности хочу выразить всему педагогическому составу школы, - добавил Сергей Миронов. - Потому что то, что делаете вы, учителя, это святое, важное и нужное дело. И я рад, что в стенах вашей замечательной школы дети не только получают знания, они воспитываются настоящими гражданами, людьми, умеющими сопереживать и настоящими патриотами нашего государства.

В интервью изданию "Московский комсомолец" лидер справороссов прокомментировал недавнюю отставку министра образования Дмитрия Ливанова, подчеркнув, что партия давно добивалась этого решения.

- Ливанов давно носил звание самого непопулярного министра, а народ поставил ему "двойку" за работу, возлагая на него личную ответственность за развал системы образования: закрытие 25 тыс. сельских школ, сокращение ведущих вузов страны, платные кружки и секции и откровенные поборы в школах. На его совести и массовая "дебилизация" страны за счет введения ЕГЭ. И вот сейчас справедливость свершилась.

В качестве мер для преодоления кризиса в системе отечественного образования Сергей Мировнов озвучил несколько шагов. В первую очередь, отмена ЕГЭ как обязательной формы экзамена, переход на добровольный выбор такого тестирования. Также политик выступил за выделение квот и льгот для школьников из сел и малых городов, повышение стипендий до 7 тысяч рублей и обеспечение бесплатного проезда на городском транспорте для учащихся, квотирование первого рабочего места для выпускников ссузов и вузов.

В части финансирования системы образования Сергей Миронов предложил установить минимальную планку на уровне 7% ВВП, а зарплату учителя поднять до размеров зарплаты и соцпакета госслужащего.

Фото: с сайта партии "Справедливая Россия".
Новости на Блoкнoт-Москва
День знанийшколыобразованиеСергей МироновСправедливая Россия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость