Москва Вторник, 16 апреля
Общество, 31.08.2016 10:13

СК: завотделом опеки составляла «липовые» отчеты о проверке семьи Черниковых в Озерах

Еще одно уголовное дело, связанное с расследованием убийства Вероники Черниковой, возбуждено в Подмосковье. Его фигурантом стала завотделом устройства сирот Управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городским округам Кашира и Озеры. Чиновницу обвиняют в халатности, которая по неосторожности повлекла смерть ребенка.

Как выяснилось, девочка попала в семью Черниковых еще шесть лет назад. Сотрудница органов опеки должна была регулярно проверять, как живет удочеренная девочка в новой семье. Однако, как установили следователи, практически никакого контроля за семьей из Озер не было

- Каждый год составлялись формальные отчеты о результатах обследования условий жизни удочеренной девочки без обязательного выезда по месту проживания семьи в городской округ Озеры, - сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области. - Вместо детального анализа условий жизни ребенка в документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объеме, дополнительная помощь не требуется, удочерение якобы прошло успешно, а в семье и вовсе царит нормальная обстановка.

Более того, сотрудники детсада, в который ходила Вероника, представители родительского комитета и даже бабушка девочки много раз звонили и писали в органы опеки о том, что новый отец постоянно избивает приемную дочь. Никаких действенных мер принято не было.

- Следствие считает, что ненадлежащее исполнение обязанностей заведующей отделом управления опеки и попечительства не просто повлекло неоднократное нарушение законных прав ребенка, но и фактически создало все условия для наступления тех последствий, которые при таком подходе к работе рано или поздно должны были наступить. В 2016 году супруги Черниковы совершили убийство малолетней, - отмечается в сообщении.

Напомним, что обвинение в убийстве Вероники Черниковой предъявлено ее отцу и матери. Как полагает следствие, после убийства ребенка приемные родители сожгли и спрятали останки погибшей, пытаясь уйти от ответственности. Расследование уголовного дела продолжается. Новости на Блoкнoт-Москва
халатностьдетиубийствоОзеры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость