Москва Четверг, 25 апреля
Политика, 11.09.2014 11:53

Собянин – москвичам: чем выше явка на выборы, тем лучше депутаты

Собянин – москвичам: чем выше явка на выборы, тем лучше депутаты

фото из профиля Рената Агзамов в Фейсбуке

Низкая явка избирателей на муниципальные выборы – это грустно, но не смертельно, хотя и влечет за собой падение эффективности самой власти. Об этом в интервью «Вечерней Москве» заявил столичный мэр Сергей Собянин.

При этом градоначальник отметил, что удовлетворен прошедшим в начале июня предварительным голосованием, в ходе которого определился нынешний состав кандидатов в депутаты Мосгордумы. Прошедшие «праймериз»,  организованные гражданской инициативой «Моя Москва», по его мнению, значительно подогрели интерес горожан к предстоящим выборам. Они также помогли получить известность многим гражданским активистам.

Сергей Собянин также указал на то, что сама по себе проблема низкой явки избирателей на выборы местного уровня – проблема не только для Москвы и всей России, она характерна и для всего мира. В частности, столичный градоначальник привел пример Нью-Йорка, где на избирательные участки, в день выборов тамошнего мэра, пришло менее 25% избирателей.

Однако, отметил он, такое прохладное отношение граждан к своему праву выбирать ведет к тому, что уже избранные депутаты чувствуют себя мало чем обязанными избравшим их горожанам, а это, в свою очередь, неизбежно ведет к потере качества работы законодательной власти.

Выборы в Московскую городскую думу состоятся в ближайшее воскресенье, 14 сентября. По их результатам в московское законодательное собрание на мажоритарной основе будут избраны 45 депутатов. При этом в прошлых созывах МГД интересы горожан представляли 35 избранников, однако депутатский корпус было решено увеличить ввиду состоявшегося 1 июля 2012 года расширения территории Москвы.

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость