Москва Пятница, 26 апреля
Политика, 12.09.2014 16:25

Столичные чиновники защитятся от шпионов

Столичные чиновники защитятся от шпионов

В столичной мэрии обеспокоились проблемой информационной безопасности: в ближайшее время на компьютеры столичных чиновников будет установлено специальное программное обеспечение, которое позволит избежать утечек важной информации.

В какую сумму это новшество обойдется городскому бюджету пока не известно, однако, по имеющейся информации, начальная сумма госконтракта составит 304 миллиона рублей. За эти деньги антишпионское программное обеспечение будет установлено на платформы Windows серий от XP и выше. Кроме того соответствующие программы будут установлены на машины работающие на Linux и MacOS. Помимо этого на всех чиновничьих компьютерах будут установлены антивирусы Касперского. Заказчиком специального программного обеспечения выступил столичный Департамент по конкурентной политике.

Отметим, что начало месяца оказалось богатым на сообщения о взломах крупных почтовых систем. Так, в начале сентября в сеть попало свыше миллиона паролей почты «Яндекса», позже на ряде ресурсов оказались размещены базы паролей почтовых ящиков Mail.ru и Gmail.com. Администрации пострадавших ресурсов дали схожие комментарии – утечки оказались возможны прежде всего по вине самих пользователей, которые по неосторожности имели дело со шпионскими «фишинговыми» сайтами.

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость