Москва Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.09.2016 12:55

Tele2 следит за качеством сети вместе с абонентами

Tele2 следит за качеством сети вместе с абонентами
В ходе специального проекта «Клуб тестеров» Tele2 провела исследование пользовательских измерений по качеству связи. Компания запланировала ряд мероприятий по улучшению мобильной сети в 2016-2017 гг.

«Клуб тестеров Tele2» – интерактивный проект на базе приложения «Компаньон». На протяжении полутора месяцев он проводил анализ связи в Московском регионе в увлекательной, игровой форме. Пользователи, которые участвовали в тестировании, выполняли специальные задания и зарабатывали бонусные баллы. Участники провели больше 9 тысяч тестов скорости передачи данных в столице и измерили качество связи в 1,5 млн точек в фоновом режиме.

Исследование обнаружило высокую скорость и качество связи в Московском регионе. Средняя скорость мобильного интернета в сети 4G составила 20,9 Мбит/с, в стандарте 3G – 8,1 Мбит/с, максимальная скорость в LTE-сети достигает 69,3 Мбит/с, 3G – 30,8 Мбит/с. Карта измерений абонентов доступна на сайте проекта testers.tele2.ru. Технические специалисты также выявили более 100 точек, где качество связи необходимо улучшить. Уже составлен план и разработан комплекс мероприятий для двадцати наиболее приоритетных районов.

Компания завершила первый этап мероприятий – запуск базовых станций и оптимизацию объектов сетевой инфраструктуры. До конца 2016 года в плане Tele2 вывести в эфир восемь базовых станций дополнительно к плану технического развития и скорректировать параметры на объектах. Это увеличит качество связи в десятках районов.

На втором этапе уже в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию еще двенадцать базовых станций. Анализ полученных при исследовании результатов продлится еще до конца сентября, по его итогам план будет расширен и дополнен.

Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«Эксперты уже неоднократно признавали Tele2 лидером по качеству мобильного интернета в столице. Итоги проекта «Клуб тестеров» в очередной раз подтвердили этот факт. Мы стремимся совершенствовать качество наших услуг и рады, что в этом нам помогают абоненты. С учетом их пользовательского опыта компания приняла решение об установке новых базовых станций и оптимизации существующих объектов инфраструктуры, что будет способствовать улучшению качества связи в Московском регионе. Расширяя зону покрытия сети, мы опираемся не только на расчеты службы радиопланирования, но и на пожелания наших абонентов. Таким образом, новые базовые станции появятся там, где это действительно необходимо пользователям».

Приложение с разделом «Клуб тестеров» доступно в Google Play и App Store. Пользователи приложения все еще могут проводить измерения качества мобильной сети и выполнять задания, но уже без начисления бонусных баллов. Абоненты Tele2 могут установить приложение бесплатно, потребляемый им трафик также предоставляется компанией. Узнать о приложении больше можно на официальном канале Tele2 на Youtube и на сайте companion.tele2.ru. Новости на Блoкнoт-Москва
связь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость