Москва Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.07.2016 16:29

Tele2, следуя тенденциям рынка, повысила производительность с помощью флэш-технологий

Tele2, следуя тенденциям рынка, повысила производительность с помощью флэш-технологий
Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, усовершенствовал свою IT-инфраструктуру для хранения и обработки данных абонентов.

Теперь компания использует новейшие флэш-технологии Hitachi Data Systems. Они способствуют повышению производительности системы и снижению нагрузки на серверы оператора.

Внедрить эту систему (Hitachi Data Systems (HDS) пришлось после расширения географии присутствия оператора. Еще один фактор, повлиявший на модернизацию инфраструктуры для хранения и обработки данных абонентов, − масштабный запуск сетей 3G/4G по всей России и большой рост абонентской базы.

Модернизированная платформа обеспечивает стопроцентную бесперебойность и качество услуг связи оператора в условиях выросшей нагрузки на сеть.

Флэш-технологии Hitachi гарантируют большую производительность IT-систем. Как итог – возможность обслуживать до 60 млн абонентов.

Работа платформы основана на использовании двух высокотехнологичных компонентов: Hitachi Data Instance Director (HDID) и Hitachi Content Platform (HCP). Первое решение предназначено для защиты, хранения и восстановления данных бизнеса.

В свою очередь, HCP представляет собой облачную среду корпоративного класса, которая подходит для оперативной обработки больших объемов информации. За счет сжатия данных решение позволяет экономить дисковое пространство, а также обеспечивать работу почтовых сервисов и архивов.

При переходе на новую платформу HD, оператор сотовой связи Tele2 продолжает консолидировать различные массивы данных на базе единой системы хранения. Это позволяет достичь максимальной полезной емкости при сокращении расходов на эксплуатацию IT-инфраструктуры.

В апреле этого года компания Tele2 заявила о начале работы нового центра обработки данных в Ростове, который позволил оптимизировать технические процессы в биллинге и системе управления сетью. Оба проекта – создание ЦОД и внедрение новой платформы HDS − осуществлял крупнейший российский системный интегратор «Техносерв».

Ольга Мордкович, директор по информационным технологиям Tele2, рассказала о новых технологиях в условиях современного рынка.

- Современный рынок требует от сотовых операторов невероятной гибкости: новые идеи и тренды появляются практически ежедневно, заставляя компании моментально реагировать на веяния времени. Быстро вывести на рынок услугу, предложить ее клиенту можно только в том случае, если IT-инфраструктура оператора имеет достаточный запас мощности и производительности. Именно это и дают нам флэш-технологии – они обеспечивают должный уровень производительности и позволяют предоставлять абонентам любой запрошенный сервис с гарантией надежности и бесперебойности, - отмечает Ольга Мордкович. Новости на Блoкнoт-Москва
связьтехнологии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость