Москва Среда, 24 апреля
Политика, 27.08.2014 12:52

Коммунисты требуют отставки префекта ЮВАО за плохую память

Коммунисты требуют отставки префекта ЮВАО за плохую память

Фото: пресс-служба префектуры ЮВАО

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (КПРФ) установили, что Зотов до июля 2014 года оставался совладельцем бизнеса. Он, согласно выписке ЕГРЮЛ, числился руководителем исполнительного органа ООО «Дом 10/12». В декларациях за 2010-2013 годы префект этого не указал.

Коммунисты направили соответствующий запрос мэру столицы Сергею Собянину и потребовали проверки этого факта. Они настаивают, что за предпринимательство чиновнику полагается увольнение по утрате доверия.

В Едином госреестре юридических лиц, сообщают «Ведомости», 3,8% в «Дом 10/12» числится за сыном Владимира Зотова Борисом. Предприятие занимается «эксплуатацией гаражей и автостоянок». Однако до 14 июля изменения в документ вносил сам префект, и именно - он участвовал в заседании столичного Арбитражного суда как представитель компании при рассмотрении спора об увеличении уставного капитала 3 июля. Доля в бизнесе ему принадлежала с 2009 года. Ничего подобного в декларации его как кандидата в МГД нет.

Эксперты поясняют, что начальство может уволить чиновника в связи с утратой доверия за участие в бизнесе, но это не обязательное требование.

ФНС проверяла декларации 20 июля, и на эту дату у Владимира Зотова уже не было доли в предприятия. Поэтому ОИК не стала включать эти данные в список недостоверных. Это странно, потому что кандидаты обязаны сообщаться сведения о имуществе, которым они владели за год перед назначением выборов.

Кандидаты периодически многое забывают указывать в сведениях о себе. Единоросс Сергей Ладочкин (идет по округу №8) запамятовал о своей моторной лодке Сorvett C360F. «Яблочник» Андрей Бабушкин (округ №11) не указал 10 тысяч рублей, полученных в виде гонорара от МХГ, и 17 тысяч – от Союза женщин Дона, самовыдвиженец Николай Сонкин (округ №29) является совладельцем  Солнечногорского похоронного дома. Информация о забывчивости кандидатов появится на стендах в участковой комиссии, чтобы избиратели могли принять ее к сведению.

Новости на Блoкнoт-Москва
Владимир Зотов префектБорис ЗотовРашкин КПРФОбухов КПРФбизнес префекта Зотовакоммунисты хотят уволить Зотова
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость