Москва Суббота, 20 апреля
Общество, 08.07.2014 16:23

Цена подписей за кандидатов в Мосгордуму - от миллионов до нуля

Цена подписей за кандидатов в Мосгордуму - от миллионов до нуля
Заканчивается период сбора подписей кандидатов на выборы в депутаты Мосгордумы. Даром такие вещи не делаются, сборщикам надо платить. Обычно говорят о сотне человек. Вознаграждение - в среднем 200 рублей за подпись. Рабочий день – 8-10 часов в день. Количество подписей – 5 тысяч.

Эту цифру многие называли нереальной. К примеру, Максим Кац (коалиция «За Москву»). Но его штаб собрал 6019 подписей, по сообщению в блоге кандидата, когда на его избирательный счет сторонники перечислили 1,3 млн рублей. На эту работу он потратил около 2 млн рублей.

По данным кандидата Михаила Вышегородцева (московская организация «Гражданской платформы»), на сбор подписей в его кампании запланировано от 600 тысяч до 1,8 млн рублей. Его штаб собрал 6 тысяч подписей. Но ему мешали: от имени управ Гагаринского, Академического и Ломоносовского районов в эти дни были развешаны объявления о том, что под видом сборщиков ходят преступники, и им нельзя давать паспорта. Тогда сборщики пошли по организациям.

Для Марии Гайдар подписи собирала сотня волонтеров и центр политконсультирования «Никколо М», по данным РБК, что обошлось в 2,5 млн руб. Кубы у метро дали ей 1200 подписей, 700 — встречи с избирателями. Предварительный сбор в интернете дал ей около 400 подписей.

Из самовыдвиженцев, которых поддерживает «Единая Россия», подписи собрала директор школы №1298 Ольга Ярославская, конечно, не лично, но кто-то это сделал. Главврач ГКБ №57 Ирина Назарова, кандидаты «Гражданской платформы» зампред столичного Сбербанка Денис Константинов и актер Леонид Ярмольник тоже.

Лидер московского отделения «Партии прогресса» сотоварищ Навального Николай Ляскин рассчитывал пойти на выборы от КПРФ. Но в итоге ему пришлось собирать подписи: у метро, по квартирам, у других учреждений. Он уверяет, что работают его знакомые, старшие по подъезду, волонтеры. Бесплатно. Загадочным образом он насобирал почти 3500 подписей, хотя приступил позже остальных.

Впрочем, чудеса все-таки случаются. Александр Закондырин («Альянс зеленых» и социал-демократов) сначала снял кандидатуру в пользу кандидата «Гражданской платформы» Дениса Константинова, но 1 июля подал документы на выдвижение, так как последнего могут снять с выборов вроде бы из-за какого-то кандидата-спойлера. Закондырин уже собрал 4 тысячи подписей, потратив… 5 тысяч рублей. В их совместном штабе 120 сборщиков. Говорят, что волонтеров. Но на этапе праймериз кандидаты помогали с благоустройством дворов. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость