Москва Четверг, 28 марта
Политика, 28.08.2014 17:03

Центру Москвы нужны доступные магазины и тишина

Центру Москвы нужны доступные магазины и тишина

Фото: M24.ru

Замечено, что чем дальше, тем реже кандидаты в депутаты Мосгордумы высказывают оригинальные идеи в дебатах друг с другом. Это в первую очередь касается тех, кто выдвигается, вооружившись только партийной программой, без собственных мыслей, а также бывалых политиков. На их фоне действительно заинтересованных в работе видно сразу.  

Так было и во время повторных дебатов кандидатов по округу № 43, это самый центр столицы: Арбат, Пресненский, Хамовники

Научный сотрудник Института машиноведения Благонравова РАН Татьяна Денисенко, выдвиженец от КПРФ, идет на выборы с общей повесткой партии, и поддерживает идею выборности всей системы управления в столице. Только это, по ее мнению, может дать москвичам реальную возможность управлять своим городом.

Сергей Иваненко выдвинут партией «Яблоко». Он любит повторять, что выступает против политики Путина, и призывает к кардинальной смене власти. На вопрос, зачем идет в Мосгордуму, отвечает: для того, чтобы не было ни Миронова, ни Зюганова ни в одном парламенте, потому что власть не в состоянии принять ни одного позитивного решения.

Россия никогда не меняла власть демократическим путем, напоминает кандидат, всегда были или революции, или перевороты. Известно, что средняя явка по стране выборы на такого уровня составляет 20 процентов.  Но если все придут на участки для голосования, то что-то может измениться и мирным путем, считает Иваненко. 

Арина Иксанова – профессиональный юрист,руководитель секретариата вице-спикера Госдумы Николая Левичева, беспартийная, но на выборы идет от «Справедливой России».

Отмечает отсутствие комфортной современной городской среды для жителей центра Москвы, ужасную экологию и недопустимый уровень шума. Сейчас чиновники, а не москвичи – хозяева города, говорит она.

Недавно Иксанова выступила с инициативой открыть на месте старейшего Макдональдса магазин с российскими товарами, потому что у жителей Центрального округа вообще нет магазинов шаговой доступности. Помещение же на Большой Бронной идеально подходит, особенно если  предоставить отечественным фермерам такие же шикарные условия, какие были у зарубежной сети: аренда стоимостью 1 рубль в год за кв. метр.

Говоря о работе будущей Мосгордумы, кандидат отмечает, что, по большей части, горожанам предлагают поменять шило на мыло: лица отчасти меняются, а риторика та же, что и всегда. Столице нужны молодые люди, которые будут добиваться перемен, и которые при этом будут профессионалами. «В больницу без диплома о медицинском образовании нельзя прийти, а в законодательный орган почему-то идут и актеры, и танцоры, и все, кому не лень», - возмущается она.

Москве нужны не говоруны и чиновники, которые ничего не делают, а молодые люди с образованием, энергией и новым взглядом на жизнь в Москве, считает Арина Иксанова. 

Юрий Кравченко, помощник депутата Государственной Думы от ЛДПР, заявил, что его партия – это партия практиков, которая берется следить за тем, как работает власть. Она не допустит полива улиц и работы фонтанов в дождь, заметил он, или выдачи ордеров на квартиры в домах из ядовитых материалов. Считает, что самовыдвиженцы тоже имеют право баллотироваться, однако лучше иметь поддержку политической силы за спиной.

Вера Шастина,главврач  городской поликлиники №220, идет на выборы от «Единой России», она уже трижды муниципальный депутат, и уверена, что в ее случае эффективно совмещать позиции руководителя медучреждения и политика вполне реально.  Выступает за социально ориентированный бюджет и уверена, что здоровье горожан зависит не только от врачей, но и от условий жизни.

Леонид Ярмольник в дебатах традиционно не участвует.

Напомним, выборы в столичный парламент состоятся 14 сентября. Выборы пройдут по одномандатной системе, от каждого округа в Мосгордуму пройдет один кандидат, всего их будет 45. Две трети из них будут работать на непрофессиональной основе, то есть совмещая деятельность законотворца с основной работой.

Новости на Блoкнoт-Москва
выборы в Мосгордумуокруг 43Леонид Ярмольник кандидатАрина ИксановаЕлена ШастинаСергей ИваненкоЮрий Кравченко
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость