Москва Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.07.2016 12:38

Цены на билеты Москва - Анталия выросли на 75% из-за отсутствия чартерных перевозчиков

Лишь недавно Президент РФ подписал указ об открытии авиасообщения с Турцией, а спрос на билеты в Анталью вырос в несколько раз. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, 1 июля – в день официального открытия направления – количество запросов Москва-Анталья выросло до 30 тысяч, в то время как в конце июня не превышало 13 тысяч.

Однако цены оказались "кусачими": авиабилет из столицы на турецкое побережье в среднем подорожал на 75,6%. Цена на прямой рейс в одну сторону у "Аэрофлота" достигает 21,4 тыс рублей, у Turkish Airlines и вовсе 48 тыс. рублей. 

По мнению директора ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма" Александра Осауленко, прокомментировавшего ситуации "Известиям", стоимость авиабилетов выросла из-за отсутствия чартерных перевозчиков. Чартер предполагает, что самолет берется в аренду туроператором. В этом случае заказчик гарантирует его полное заполнение. А вот будет ли заполнен самолет, когда билеты продает авиакомпания, неизвестно. Чтобы покрыть риск убытков, перевозчик и поднимает цены.

Как отмечается в материале "Известий", для запуска чартерного авиасообщения необходимо отдельное постановление Правительства РФ и разрешение Росавиации. Однако как скоро это произойдет, неизвестно. У некоторых авиаперевозчиков нет резервных самолетов, как того требует законодательство. Кроме того, запуск чартерных рейсов напрямую зависит от туристического спроса, который, по ожиданиям экспертов, в это году будет значительно ниже. По словам Александра Осауленко, открытие турецкого направления произошло в пик сезона, когда все операторы и авиакомпании составили свои программы, да и российские туристы спланировали свой отдых, не рассматривая «закрытые» курорты. 

По прогнозам Ассоциации туроператоров России, привычные цены на перелет из Москвы в Анталию и обратно вернутся к осени, когда окончательно будет решен вопрос о запуске чартерного авиасообщения.
Новости на Блoкнoт-Москва
ценытуризмТурцияавиация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость