Москва Суббота, 27 апреля
Общество, 26.06.2015 17:18

Уличный пикет в поддержку жертв пыток прошел в Москве

Уличный пикет в поддержку жертв пыток прошел в Москве

Сегодня отмечается Международный День ООН в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). По случаю этой даты в Москве, как и в ряде других городов России, прошли уличные пикеты. В столице акцию провели в пешеходной зоне у станции метро "Сокольники". Пикет была согласован с префектурой ВАО. 

пикет3.jpg

В мероприятии приняли участие 12 активистов "Комитета против пыток" и "Amnesty International". Также акции прошли в Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле и Оренбурге.  При себе активисты имели плакаты и таблички с  призывами против пыток со стороны силовых структур.

- Мы этой акцией пытаемся привлечь внимание общественности к тому, что должны соблюдаться права человека, не должно быть пыток. Полиция, прокуратура, следственный комитет должны действовать в рамках закона. Мы стараемся ежегодно такими публичными акциями донести до простых обывателей нашу позицию, - рассказал "Блокноту" руководитель московского отделения "Комитета против пыток" Сергей Бабинец. 

пикет2.jpg

Директор московского офиса Amnesty International Сергей Никитин сообщил "Блокноту", что подобные акции проводятся сегодня еще в 55 странах мира - практические все европейские государства и латиноамериканские.

- Наша организация более всего концентрирует внимание на таких странах как Мексика, Нигерия, Марокко, Филиппины и Узбекистан, здесь мы прилагаем наибольшие усилия, - пояснил активист. 

Кроме того, сегодня в социальных сетях был организован флешмоб, в рамках которого пользователи делали фотоснимки с плакатами "Пыткам - нет" в руках и выкладывали их в Интернет. 

Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость