Москва Вторник, 30 апреля
Общество, 24.07.2014 13:07

В Москве хотят заставить людей платить за места на кладбищах до и даже после смерти

В Москве хотят заставить людей платить за места на кладбищах до и даже после смерти
Столичные власти вместе с областными чиновниками хотят внести поправки в законодательство, чтобы люди могли резервировать места на кладбищах для себя и своей родни за плату.

Сейчас в стране действует федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 1996 года. В нем прямо говорится, что каждому человеку после смерти гарантировано предоставление участка земли для погребения.

Так уж устроено в стране, что не всякий может заработать на жилье при жизни, но покойника есть куда положить. Однако в Москве у некоторых чиновников жажда наживы уже переходит этические границы. Вероятно, объемы арендного рынка недвижимости для живых не дают им покоя.

Теперь столичное министерство потребительского рынка и услуг Московской области совместно со руководством столицы подумывают, как бы изменить закон, и получить прибыль с человеческой смерти.

Как выразился на пресс-конференции министр потребрынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, это будет пилотный проект, который позволит лицензировать управляющие кладбищами компании. Будет введена европейская практика, когда разрешается арендовать участок кладбища под будущую могилу.

И, главное, «когда человек умрет, за него будет платить другой родственник», - пояснил министр. Он считает, что аренда земли на кладбище – это нормально, потому что государство не может за всех платить. И плата, хотя бы минимальная, должна быть.

Он только не сказал, что делать одиноким людям. Ведь если такого человека похоронят, а за участок платить будет некому, его, по логике, за неуплату должны выкопать и выбросить. А тем, кто не может платить аренду за будущую могилу, потому что не имеет средств? Что делать с бездомными и безработными? По какой цене рациональное столичное и региональное правительство планируют сдавать в аренду участки? Так и видится, как небогатые родственники арендуют участок, а потом складывают в одну могилу несколько усопших, один гроб на другой, из экономии. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость