Москва Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.07.2014 10:00

В подделке подписей оппозиционеры обвиняют провокаторов

В подделке подписей оппозиционеры обвиняют провокаторов
Несистемный оппозиционер Ольга Романова продолжает попытки собрать подписи для регистрации кандидатом в Мосгордуму по округу №44. Получается это у нее довольно плохо. Помочь боевой подруге вызвалась Мария Гайдар, которая идет на выборы по соседнему округу №43.

Накануне вечером они сообща стали собирать подписи лично. Корреспондент Блокнот.ру решил проверить, насколько активно идет работа. Мария и Ольга с сотоварищами находились на пересечении Большого Татарского переулка и Татарской улицы. Они пытались останавливать прохожих, но тех, несмотря на удобное время – конец рабочего дня – почему-то было крайне мало. Так что даже присутствие самих кандидатов ни на что не влияло. То же самое происходило на других пунктах сбора.

Однако в своих отчетах в интернете Ольга Романова пишет о том, что у нее собрано уже 4500 подписей. Откуда? Другие кандидаты, как уже сообщало наше издание, тратят кто миллион, кто два на оплату труда сборщиков, и то испытывают трудности: то провокаторы пугают граждан мошенниками, то двери домов с кодами никто не открывает.

Правда, в СМИ попала запись разговора оппозиционеров Николая Ляскина, Максима Каца и их соратников о том, что подписей на самом деле никаких нет, и что они нарисованы. Упоминают они в связи с этим и Марию Гайдар, и «самого» своего идеологического гуру – Алексея Навального, у которых в этом есть большой опыт. Они даже сетуют, что «художники» берут деньги за то, что не выезжают в округ, а переписывают готовые базы.

Отсюда становится понятно сообщение Ольга Романовой, которая сообщает о том, что в ее штаб неделю назад явились некие молодые люди,- всего их было 19, прописанные в Одинцовском районе и Печатниках. Они предложили помощь в сборе подписей, хотя ничего не знали о кандидате. А вскоре принесли 400 подписей, явно нарисованных, а это, между прочим, грозит 5 годами лишения свободы за фальсификацию избирательных документов.

Тут есть два варианта: или кто-то решил смухлевать и подзаработать, сыграв на том, что Романова явно не успевает собрать подписи, или провокаторы затесались, или сам кандидат на всякий случай нашла объяснение, почему она не будет зарегистрирована. Если в ее подписных листах найдутся и другие фальшивые подписи, их тоже можно будет списать на провокаторов и мошенников. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость