Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.06.2015 16:32

В стоматологии после драки проверят соблюдение норм труда

В стоматологии после драки проверят соблюдение норм труда

 С обращением к прокурору Москвы о полном расследовании и наказании виновных в избиении врача детской стоматологической поликлиники №26 Ивана Степанова выступила Конфедерация труда России.

 Кроме требований наказания виновных в избиении, профсоюз просит также проверить факты нарушения трудовых норм, на что, собственно и жаловался избитый доктор.

 28-летний Иван Степанов  несколько дней назад написал открытое письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина, где рассказывал о незаконных нововведениях в поликлинике  №26:  нарушающем федеральные нормы амбулаторного приема 8-часовом рабочем дне и всего лишь 15 минутах, выделяемых на прием одного пациента. «Как можно, следуя данным нормативам оказать качественную высококвалифицированную помощь ребенку?» — писал врач.

письмо Ивана.jpg

 Узнавшие о недовольстве подчиненного руководители клиники устроили незаконный обыск в кабинете Ивана, после чего пришли к нему с «протоколом досмотра» , где «зафискировали», что обнаружили игральные карты и якобы просроченные лекарства. Когда же доктор отказался подписывать явно подложный документ и предупредил, что произведет видеосъмку действия руководителей на телефон, те попытались отнять гаджет. Во время потасовки, переросшей в драку, молодого врача повалили на пол, и стали избивать ногами. В экзекуции принимали участие несколько человек: главврач, заместитель главного врача, заведующий отделением и завхоз.  Все это на глазах у маленьких пациентов и их родителей, которые и вызвали полицию.

Вскоре появился комментарий пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы, в котором утверждалось, что это врач-стоматолог напал на главврача. Выяснилось, что главный врач Ольга Сагина тоже подала заявление в полицию и даже была госпитализирована.

-  Ивана доставили в больницу №67, где, однако, ему не была оказана помощь, боле того, его выписали практически сразу, несмотря на все видимые признаки сотрясения мозга: сильное головокружение, рвота и т.д.- рассказала представитель профсоюзной организации врачей «Доверие» Екатерина Чацкая.- Более того, избитого врача выставили из больницы при помощи полиции.

Сейчас местопребывание Ивана Степанова представители доктора скрывают.

-  Поймите нас правильно,  мы не хотим, чтобы на Ивана было оказано давление,  и кроме того, мы будем добиваться всестороннего и объективного расследования,- добавила Чацкая.- Мы благодарны Конфедерации труда России за поддержку, потому что вчера мы просто были в недоумении и растерянности. Коллеги в больницах отказали в медицинской помощи избитому человеку. Ивана не приняла ни одна столичная клиника!  

Руководство Конфедерации труда России поддержало профсоюз врачей "Доверие", направив письма прокурору столицы и начальнику ГУ МВД по Москве. 

  « Конфедерация труда России не позволит подвергнуть уголовному и иному преследованию молодого специалиста, вина которого состоит исключительно в попытке защитить свои трудовые права и интересы и человеческое достоинство. Мы поддержим общественную кампанию, которую наша членская организация профсоюз медработников «Действие» начала в защиту Степанова», -  говорится в официальном обращении в правоохранительные органы.

 

Новости на Блoкнoт-Москва
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость